Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

ТОП-8 жилых комплексов с парками

31 октября 2018 34 863
2019-01-16T13:44:39.603000+00:00
ТОП-8 жилых комплексов с парками
ЦИАН подобрал самые интересные жилые комплексы, впечатляющие собственными парковыми зонами

Рынок новостроек в Московском регионе в 2018 году остается рынком покупателя. По данным руководителя аналитического отдела ЦИАН Алексея Попова, на фоне рекордных темпов роста продаж (за первые 3 квартала было реализовано около 108 тыс. квартир и апартаментов в новостройках суммарной площадью около 5,6 млн кв. м) продолжает увеличиваться и объем вывода новых проектов. Так в январе-сентябре 2018 года в реализацию вышло 8,1 млн. кв. м в новых жилых комплексах и корпусах (столько же, как и за весь прошлый год). То есть, новое предложение опережает спрос.

В этих условиях и девелоперы, и застройщики ищут новые способы привлечения покупателя – от эргономичных планировок до обустройства общественных зон.

А некоторые идут дальше и создают на своих объектах полноценные парки. Особенно эта тема актуальна для проектов, строящихся в рамках реновации промзон или в центре города, то есть, в тех локациях, где с зеленью негусто. Но даже в загородных проектах покупателей может привлечь «собственный» парк. 

Для тех, кто выбирает новое жилье и мечтает иметь свое креативное зеленое пространство под боком, мы подготовили обзор 10 ЖК с парками. 

Город на реке Тушино 2018 – около 15 га

Масштабный проект комфорт-класса в районе Покровское-Стрешнево, сдающийся в несколько очередей (с 2017 по 2020), занимает территорию 160 Га. Помимо самодостаточного набора внутренней инфраструктуры, в «городе» есть и свой парк. Его изюминка – локация у реки. 3 из 15 га приходится на общественную, благоустроенную прибрежную зону, где можно совершать пешие прогулки, заниматься бегом и прочим спортом на оборудованных для этого площадках. 

ЖК Символ – свыше 10 га 
Территория этого масштабного проекта ЖК бизнес-класса в районе Лефортово (сдается в 2018-2019) – 60 га. Под озеленение отводится 40% пространства, то есть 24 га. Но изюминка – это именно парк «Зеленая река», протяженностью 2 км и площадью 10 га, который проходит через всю территорию и соединит 2 части ЖК. Здесь можно будет гулять по пешеходным дорожкам, кататься на велосипедах, заниматься спортом на разноплановых площадках, а в теплое время года – сидеть в летних кафе. Над парком возведут уникальный мост, один из пролетов которого будет предназначен для автомобилистов и велосипедистов, а другой – для пешеходов. Мост образует крытое общественное пространство с креативными зонами отдыха. Каждая из 11 опор моста представляет собой гигантскую чашу высотой до 4,3 м и диаметром 3 м. В чашах высадят крупномеры и виноград, листья и ветви которого создадут эффект висячих садов.  

ЖК Зиларт – 10 га

Масштабный проект бизнес-класса строится в Даниловском районе Москвы и сдается в несколько очередей (2018-2020 годы). На территории 65 га разместятся 9 корпусов переменной высотности (4-20 этажей) и объекты коммерческой инфраструктуры, при этом более трети пространства отведено парковым зонам.

В парке площадью 10 га, концепцию которого разрабатывает глава ассоциации американских архитекторов Джерри Ван Эйк, высадят более 700 деревьев и 2 тыс. декоративных кустарников, обустроят 11 тыс. цветников. Общая площадь газона составит 50 тыс. кв. м. Здесь появятся детские площадки для разного возраста, дорожки для пешеходов и велосипедистов, малые архитектурные формы, павильоны торговли и сцена. В общем, все необходимое для отдыха рядом с домом. В вечернее время территорию будут освещать свыше сотни фонарей и 400 светильников. После работы можно с удовольствием заниматься спортом на освещаемых спортплощадках. Всего же в проекте предусмотрено 24,5 га озелененной территории, включая прибрежную прогулочную зону.

ЖК «Скандинавия» – 10 га 

Линейный парк площадью 10 га находится уже в высокой степени готовности и является только частью проекта обустройства общественной городской среды и парковых зон ЖК «Скандинавия» (расположен в Коммунарке, в Новой Москве и сдается в 2019-2020 гг.). Из 300 га территории ЖК, на которой разместятся 27 корпусов, под «зеленое благоустройство» будет отведено порядка 100 га. В линейном парке высаживают более 180 деревьев и около 15 тыс. кустарников, обустраивают 3 га газонов. При этом сохраняются и уже существующие насаждения, включая вековые дубы, и природный ландшафт с перепадами высот и естественным озером с маленьким пляжем. В парке можно кататься на велосипеде, заниматься бегом, тренироваться на площадках для воркаута,  йоги и других видов спорта. Зимой можно  кататься на коньках и  лыжах, а благодаря  рельефу и скатываться с горок на тюбингах.

Сколково Парк – 7,5 га 

Парк в премиальном камерном проекте ЖК «Сколково парк» в поселке Заречье Одинцовского района уже давно обустроен, поскольку сам проект сдан несколько лет назад. В составе парковой зоны – английский ландшафтный парк площадью 1 га, оформленный английским бюро HED, где высажено 300 крупномеров и более 20 тыс. кустарников, и небольшие растения, состав цветовой гаммы которых меняется в течение разных сезонов, давая разные сочетания. В составе парковой территории и спортивная зона, где можно поиграть в большой теннис или футбол, оттянуться на многофункциональной спортивной площадке, и прибрежная многоярусная  зона. Приятно прогуляться  вдоль реки Сетуни и спуститься на деревянные мостки. Интересно, что парк связан пешими и велоcипедными маршрутами с Мещерским парком.

ЖК SREDA – около 3 га

Парк в масштабном проекте комфорт-класса в Нижегородском районе (срок сдачи 2018-2019) уже практически готов. Здесь высажены деревья из зарубежного питомника, среди которых клены и березы, сосны и голубые ели и даже фруктовые деревья – вишни и яблони. 

В процессе застройки были сохранены и старые каштаны и липы, находившиеся на территории бывшей промзоны. Это придает зоне отдыха большую аутентичность. Ландшафтную концепцию разработало английское бюро. Зимой можно скатиться с искусственных холмов, используя их в качестве горок, в теплое время – посидеть в тени деревьев или заняться всякими активностями на открытых пространствах. А дорожки протяженностью около 3 км позволяют заняться спортивной ходьбой, бегом или кататься на велосипеде. 

ЖК Селигер Сити – 3 га 
Свой парк должен появиться и в ЖК комфорт-класса «Селигер Сити» (2019) в районе Западное Дегунино. Концепция благоустройства будущего квартала спроектирована архитектурным бюро Wowhaus. Планы озвучиваются грандиозные: в центре парка, окруженного холмами со скамьями и амфитеатрами на склонах, разместится пруд с песчаным пляжем, и деревянным настилом с романтической беседкой. Попутно здесь предусмотрены места для игр, спорта и пикников.

Румянцево-Парк – 2 га
Собственный ландшафтный парк расположится в южной части комплекса бизнес-класса в поселении Московский в Новой Москве (2020-2023 годы). Парк разделен на активную и тихую зону, соединенные между собой бульваром. В первой можно играть: здесь появятся площадки для всех возрастов, которые будут оборудованы экологически чистыми деревянными зонами. А еще здесь можно будет заниматься спортом на площадках для воркаута, выгуливать четвероногих любимцев на специальной площадке, оснащенной необходимым для тренировок животных оборудованием, и даже устроить пикник в барбекю-зоне с мангалами. Вторая порадует жителей спокойными прогулками и медитативным созерцанием деревьев,  скрупулезно подобранных по цветовым и  графическим решениям, исходя из особенностей времен года. Изюминку парку обеспечит рельеф, идущий под уклоном.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#ЖК#новостройка
инфраструктураЖКновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru