Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Банкиры выяснили, что ипотека приносит счастье
28 марта 2013
3 798
18
Финансовое обременение в виде ипотеки стимулирует заемщиков к росту доходов, семейному счастью и рождению детей. Такие выводы можно сделать из исследования банка ВТБ24, специалисты которого проанализировали, как влияет на поведение потребителей получение кредита на приобретение недвижимости.
Так, покупка недвижимости по ипотеке действительно стимулирует сограждан искать новые источники дохода. У 63% заемщиков в течение года с момента оформления ипотеки увеличился доход, у двух третей из них увеличение дохода было сопряжено с повышением зарплаты или переводом на более высокую должность. Еще у 10% опрошенных произошло повышение доходов у одного из супругов. В 20% семей один из супругов сменил место работы, а 4% заемщиков смогли увеличить свое материальное положение за счет подработок.
При этом у большинства опрошенных после оформления ипотеки размер трат сохранился (58%), а у некоторых - даже увеличился (8%). Вполне логично, что части заемщиков пришлось снизить свои траты (32%).
"Ипотека - самый романтичный из банковских бизнесов, потому что мы помогаем людям осуществлять их мечты о хорошем жилье и тем самым улучшить качество жизни - например, создать семью, завести детей, и результаты исследования еще раз это показывают", - комментирует исследование старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.
Также согласно данных исследования, изменение семейного положения заемщиков после оформления ипотеки происходит несколько реже, чем у других клиентов. Но и эти изменения скорее в положительную сторону. Так в брак после оформления ипотечного кредита вступили 12% респондентов, а развелось 5% заемщиков.
У каждой пятой семейной пары, оформившей ипотеку, за последние три года родился ребенок, еще 4% - ожидают прибавления в ближайшие месяцы. Примечательно, что специально планировали рождение ребенка сразу после получения ипотеки около 24% семей.
"Чаще всего ипотеку берут мужчины - в среднем 56% представителей сильного пола оформили ипотечный кредит в 2010-2011 годах. Преимущественно ипотека актуальна для регионов - 80% кредитов оформлены вне Москвы и Московской области, - говорится в исследовании банка. - Средний возраст ипотечного заемщика, как правило, 30-39 лет (60% опрошенных), его доход - до 40 тыс. рублей (59%)".

Источник: РБК-Недвижимость 
 
Могут подойти
18 комментариев
31 марта 2013, 15:57
Банкиры выяснили, что ипотека приносит счастье БАНКИРАМ ;)))
Ответить
60/50 000
0/50 000
30 марта 2013, 21:12
понимание счастья наступает с последней оплатой))
Ответить
49/50 000
0/50 000
30 марта 2013, 21:28
Счастье от освобождения от рабства/бремени :)
45/50 000
30 марта 2013, 21:28
Которое не все достигают)
25/50 000
Валерий
30 марта 2013, 20:35
Ипотека добровольное рабство.
Ответить
29/50 000
0/50 000
ID 1148782
29 марта 2013, 13:46
"Банкиры выяснили, что ипотека приносит счастье"....банкирам...
Ответить
63/50 000
0/50 000
РИЭЛ ЭСТЭЙТ
29 марта 2013, 12:06
"Счастье" и бремя кредита-очень странное совмещение.
Ответить
52/50 000
0/50 000
Надежда Телеш
Dream Realty
29 марта 2013, 00:22
А у меня другая статистика на тот счет:) по-моему, нашему человеку ипотека дается потом и кровью и чаще всего приводит к разводам и расставаниям, по крайней у тех клиентов, которых я знаю, это безусловно недостаточна выборка. Но и приведенная Вами выборка не корректна, не все ведь в ВТБ ипотеку оформляют:))
Ответить
308/50 000
0/50 000
30 марта 2013, 19:53
Очччень сомнительное "счастье", независимо от какого-либо конкретного банка...
Скорее, реклама для лохов)
110/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:13
Квартирный вопрос в нашей стране всегда стоял остро, особенно для молодежи. О собственном жилье мечтают многие семьи, но позволить себе такую покупку могут буквально единицы. Воспользоваться для покупки собственной квартиры ипотекой тоже не каждому по карману – кредиту у нас дорогие. Вот и остается либо всю жизнь метаться по съемным квартирам, либо оформить ипотеку и полжизни работать только на ее погашение.
Ответить
417/50 000
0/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:14
Ипотека в Европе оформляется на более выгодных условиях, нежели в нашей стране. Ставки тут намного ниже, комиссий вообще никаких нет, а значит, и выплачивать такой кредит намного проще. Вот и задумываются россияне о том, как бы оформить ипотеку в Европе.
Подумывала о таком кредите и героиня одной из историй, описанных на просторах Интернета. Зовут нашу героиню Екатерина Петровна, и решила она оформить себе ипотеку через европейский банк, посчитав это наиболее выгодным вариантом. Сначала Екатерина Петровнаприступила к изучению предложений в различных странах и различных банках. Для своих исследований она выбрала Чехию, Болгарию, Испанию и Германию. Сделать выбор планировалось на основании данных, полученных в ходе изучения процентных ставок и других немаловажных условий.
791/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:16
Чтобы процесс не затянулся, Екатерина Петровна решила привлечь к нему свою племянницу Марию, которая работала в одном из московских банках и довольно неплохо разбиралась в вопросе. Совместное исследование огромного количества сайтов позволило выяснить следующие моменты: немецкие и испанские банки предлагают более дешевые кредиты, чем чешские и болгарские (причем разница получается достаточно ощутимая). Однако, испанские банки очень долго принимают решение о возможности предоставления кредита, требуя при этом немалый пакет документов. К предмету ипотеки здесь предъявляют также весьма завышенные требования.
612/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:18
Предпочтение испанские кредиторы отдают элитной и эксклюзивной недвижимости, кредитуя при этом исключительно вторичный рынок.
Екатерина Петровна изначально планировала приобретение строящегося жилья, причем на начальной стадии. Оказалось, что ни один из европейских банков (по крайней мере, тех, которые были рассмотрены) такие кредиты не выдает.
Проценты по ипотечным кредитам оказались действительно очень заманчивыми. При плавающей ставке минимум (в Испании) был на уровне 2,8 годовых, а максимум – при фиксированной ставке (в той же Испании) на уровне 4%. В этом государстве максимальный срок по ипотеке составляет 40 лет, что намного превышает предложения в других странах.
694/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:20
Немецкие банки также требовательны к документам и самому заемщику. кредитуют они лишь тех, у кого есть вид на жительство в Германии или хотя бы постоянная работа в этом государстве. Ставки здесь выше, чес в Испании: 3,8 годовых – минимальная плавающая и 4,5 – минимальная фиксированная. Максимальный срок ипотечного кредита в Германии может составить всего 20 лет.
В Болгарии гражданин РФ мог получить ипотечный кредит, начиная с 2007 года. Кредитуют болгарские банки клиентов, достигших 21-летнего возраста. Максимально допустимый возраст заемщика составит 65 лет (при чем этот возраст максимальный не для выдачи, а для полного погашения кредита). В банках этой страны очень скрупулезно относятся к расчету финсостояния заемщика. Ипотеку может оформить лишь человек, доходы которого втрое превысят ежемесячные выплаты по ипотеке. С меньшими доходами можно получить только отказ.
890/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:21
Кредит в Болгарии можно получить только на готовое жилье, на строящееся денег не дадут, не зависимо от стадии его готовности. Максимальный срок кредита здесь составит всего 15 лет при 9% годовых. Минимальная сумма кредита 5 тыс. евро, максимальная - 100 тыс.
Чешские банки предлагают условия, схожие с болгарскими. Правда ставка здесь будет чуть ниже – 7,5% годовых. В этой стране существует масса льготных ипотечных программ, позволяющих сделать ипотеку более доступной. Но ни одна из них на иностранцев не распространяется. Россиянам в Чехии могут предложить ипотеку при условии внесения не менее 60% от цены квартиры за счет собственных средств.
660/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:21
Внимательно изучив все предложения, Екатерина Петровна вместе с Марией сделала неутешительный вывод о том, что европейская ипотека, несмотря на более низкую стоимость, может оказаться слишком хлопотным мероприятием. Тем более, что особыми знаниями иностранных языков ни одна из них не блистала. Да и опыта таких сделок не было ни у Марией, ни уж, тем более, у Екатерины Петровны.
От европейской ипотеки было решено отказаться. А пока Екатерина Петровна размышляла по поводу отечественной, она нашла себе обеспеченного мужа. Так что жилищный вопрос решился сам собой. Живут они теперь большой новой квартире с хорошим ремонтом, и никто никому ничего не должен.
671/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:22
Вот так неожиданно закончилась эта история.
oveon.ru
57/50 000
Владимир Каган
28 марта 2013, 22:22
;)
2/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости