На падающем рынке, который мы имеем сейчас, особенно остро встает вопрос цены. Часто приходится слышать о том, что “цена завышена”, но главный вопрос - это не завышена она или занижена, а что такое вообще “цена”.
У каждой проблемы есть имя и фамилия - говорил известный исторический персонаж. А у каждого слова - есть определение и смысл. Официальные формулировки (типа того, что цена - денежное выражение стоимости) здесь малополезны, более важно что участники рынка вкладывают в это слово.
Чаще всего “цена” - это то, что продавец считает справедливой суммой продажи квартиры (моя квартира стоит столько-то, если не покупают - я подожду). А справедливость у каждого своя. Кто-то считает, сколько он потратил. Кто-то - оценивает в полмиллиона уникальный вид из окна, уникальность которого понятна только ему самому. Кто-то искренне верит, что “на каждую квартиру есть свой покупатель”. А кто-то считает сколько ему нужно для покупки альтернативного варианта - и именно эту сумму и считает ценой своей квартиры.
Более "продвинутые" участники рынка делают “оценку”, путем сравнения с выставленными объявлениями конкурентов. Если в среднем аналоги выставлены за 4,5 миллиона, значит, и цена нашей квартиры в худшем случае четыре с небольшим. При этом совсем не принимается во внимание факт того, что цена выставления и цена продажи - это, как бы, вообще не одно и то же. Особенно в случае малого выбора, когда все поставили высокие ценники и смотрят друг на друга.
Суровая правда в том, что цена - это то, за сколько можно продать. Это всегда компромисс между покупателем и продавцом. В случае продажи квартиры - между условным средним покупателем и условным средним продавцом. И цены выставления тут часто не помогают понять рынок, а мешают это сделать. Особенно это выражено на рынке падающем, когда цены выставления ВСЕГДА отстают от реальных цен - пока собственники прочувствуют, что звонки прекратились, у покупателей в карманах стало еще меньше денег. Потом собственники снижаются, но, опять же, не до уровня реальных цен, которые за это время еще дальше съехали вниз.
Следствие такой ситуации - жалобы агентов, что рынок “не тот”, что “перестали звонить” и так далее. Падающий рынок - очень хорошее испытание навыка убеждения для агента. И прежде всего - его понимания термина “цена”.
Специалисты отмечают рост популярности рассрочки на вторичку от собственника
30 апреля 2025

В связи с этим вспомнился давний эпизод, когда знакомому покупали квартиру в Отрадном. Хозяин квартиры гордо заявил, что у него любовница в Бразилии, от которой у него ребёнок. Он хочет купить ей домик .Но если ему не хватит той суммы, на которую мы пришли, то мы должны будем доплатить ! Меня это обстоятельство взбесило, и я предложила ему оплатить сразу гостевой домик для обезьян ! Естественно мы нашли другой вариант, более удачный даже по деньгам, а бедный агент мне ещё несколько раз названивал и уговаривал купить их квартиру, на тех условиях, на которые мы приходили !