Наиболее важным вопросом, который встает при желании жить и работать в другом городе, является вопрос «где жить?» Хорошо, когда в другом городе имеются родственники или знакомые, у которых можно пожить некоторое время до тех пор, пока не найдешь нормальное съемное жилье. Но что делать, если таких людей в чужом городе не оказалось?Более надежный вариант — это найти надежное агентство недвижимости, которое хорошо зарекомендовало себя. Стоить услуги этого агентства будут не дешево, но результат обычно оправдывает затраты, да и договоренности с агентством надежнее.Еще один вариант съема жилья в другом городе — это приехать, купить газету с объявлениями и искать варианты на месте. Однако этот вариант — наименее безопасный вариант поиска квартиры из всех, поскольку велика вероятность столкнуться с мошенниками.Основными моментами, на которые надо обратить внимание при таком способе поиска квартиры, являются:
-цена. Если она неадекватно низкая, то лучше не связываться;местонахождение «агентства -недвижимости».
-Агентства, действительно занимающиеся поиском квартир, не станут снимать дешевые помещения, которые сложно назвать офисами;
-если оплату требуют еще до заселения в квартиру, можно сразу отказываться от услуги — велика вероятность того, что вы не увидите ни квартиры, ни отданных денег;
-странные «договора». ---Договор об аренде жилья имеет стандартную форму, ее лучше изучить заранее, чтобы не подписывать то, что не имеет юридической силы вообще или говорит о предоставлении совершенно другой услуги;предложение о съеме квартиры в общежитии за невысокую плату.
К таким заманчивым объявлениям нужно относиться с опаской, так как большинство общежитий принадлежат какому-либо учреждению (предприятию, учебному заведению) либо в них все доступные места уже заняты.
Очень часто в газетных объявлениях указаны телефоны посредников, а иногда и просто мошенников. Схема обмана невнимательного человека, нуждающегося в съемном жилье, давно известна. Выглядит она примерно следующим образом.Созвонившись по указанному в объявлении телефону, человек приезжает в «офис», где ему предлагают заключить договор и сразу же оплатить съем комнаты или квартиры. Договор длинный, напечатан мелким шрифтом, читать внимательно не получается или просто не хочется, поэтому человек его подписывает и отдает указанную сумму. После такой процедуры «счастливчику» дают номер телефона «агента по показу жилья». Человек выходит из офиса, связывается с «агентом» и договаривается о встрече. Но встречи не происходит — сначала «агент» задерживается, потом вообще переносит встречу на один из следующих дней. Можно, конечно, вернуться в офис «агентства», но, скорее всего, вернуть деньги не удастся — либо не пустит охрана, либо никого в офисе не будет, либо будет стоять толпа таких же обманутых людей. Обращаться в полицию в большинстве случаев тоже бесполезно — прочитав договор, они скажут, что нарушений не было. И будут правы. Ведь договор чаще всего составляется не на аренду жилья, а на предоставление информационных услуг. В договоре даже может быть указан телефон человека, который по телефону называет несколько адресов сдаваемого в аренду жилья, либо непосредственно указаны адреса съемных квартир, которые обычно уже заняты.Чтобы не попасться в ловушку мошенников, не полагайтесь на авось.
Цифры недели
24 октября 2025













