Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Квест

10 марта 2017 9 734
2019-03-14T12:55:00.570000+00:00
     Продаю квартиру.
     Наверное, это словосочетание из уст риелтора звучит, если не смешно, то как-то тавтологично, что ли…  ;-) Квартира в Строгино, в хорошем месте, интересная.
     Потенциальные покупатели звонят, смотрят. Много смотрят, показываю всем.
     Раздается интересный звонок: клиент просится на просмотр, только он не в Москве сейчас, приезжает через неделю. Но это не важно, покажу через неделю.
     - Только, - говорит, - предупреждаю, я не вношу авансы, сразу выхожу на сделку.
Думаю, ладно, приедет, встретимся, все на месте обсудим.
     Ситуации у людей бывают разные. Наверное, есть какая-то причина, по которой он не хочет вносить аванс. Интересно будет узнать.
     Прошло некоторое время, забыл я уже про него совсем… И вдруг снова звонит.
     - Хочу посмотреть квартиру, я приехал.
Ну как не вспомнить такого клиента! Сейчас любой покупатель на вес золота! Договорились встретиться. Показал, квартира ему понравилась, сказал, что берет. Предложил, правда, на 200 тыс. меньше, чем было заявлено в рекламе, но нас это устроило. В этот раз я отошел от принципа ставить цену в рекламу без скидки. В связи с определенными обстоятельствами так нужно было сделать. Продажа квартиры - это ведь процесс творческий, поэтому и подходить к нему стоит творчески. И небольшой дисконт в этот раз был заранее включен в стоимость квартиры. Все, ударили по рукам, он берет!
     - Но, Алексей, вы же помните, я вас предупреждал, я авансы не даю, готов сразу выходить на сделку!
     Работа по подготовке сделки занимает обычно достаточно много времени, никогда не хочется делать ее впустую. Стал я выяснять у него причины этого его желания. Мне нужно было их знать, чтобы понимать, что предпринимать, и как себя с ним вести дальше. Разговаривали долго, пытался выяснить. В итоге он, малость подустав, сказал: «Хорошо, Алексей, считайте, что это просто моя прихоть, мой заскок. Ну не даю я авансы, и все! У каждого человека ведь могут быть свои заскоки!?»
     В этом с ним нельзя было не согласиться.
     Обстоятельства у людей бывают разные, это понятно. И сделки без авансов тоже бывают. Я и сам проводил их много раз. Тогда это было нужно по разным причинам и, прежде всего, в интересах наших клиентов. Бывали авансы и по 20 тыс., к которым, в общем-то, относишься не серьезно, но все равно продолжаешь готовиться к сделке. Решил подойти к нему с другой стороны:
     - Ладно, - говорю, - только вы подъедете заранее к регистраторам, отвезете денежку, заедете к нотариусу, оплатите и его услуги, а потом будем встречаться. Хотя проще было бы внести небольшой аванс.
     Сомнение пробежало по его лицу. Он задумался, но вроде сказал, что согласен. Но я не был в нем полностью уверен...
     - Еще, - говорит, - хочу, чтобы вы меня с собственником обязательно познакомили до сделки. И паспорт хочу его посмотреть, и поэтажный план, и экспликацию… и …. Он вынул из кармана листочек и начал по списку перечислять все документы, которые только бывают, про которые он, видимо, где-то начитался... - Еще хочу расширенную выписку из домовой книги, и чтобы мы вместе с вами поехали ее брать. И справки ПНД и НД обязательно. В общем, я вам сегодня пришлю список документов, которые нужно собрать.
     - Хорошо, буду ждать, присылайте.
На том и распрощались. А ближе к вечеру получаю от него интересное письмо (орфография сохранена):

     «Алексей, добрый день. Для того, что бы  принять окончательное положительное решение о сделке с вашим клиентом, мне необходимо познакомиться с ним лично и ознакомиться с оригиналами следующих документов:
1.       Правоустанавливающие документы по Объекту недвижимости (Свидетельство, договор, акт передачи).
2.       Архивная выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах по состоянию на дату заключения договора передачи по приватизации.
3.       Свидетельство о прохождении процедуры приватизации.
4.       Выписка из Единого государственного реестра прав о субъекте права на объект недвижимости .
5.       Технические документы: экспликация, поэтажный план или технический паспорт на квартиру, выданные органом, осуществляющим инвентаризационный учет
6.       Кадастровый паспорт, выданный Росреестром. 
7.       Выписка из домовой книги или иной документ о лицах, зарегистрированных по адресу Объекта недвижимости, выданные уполномоченным органом.
8.       Данные финансово-лицевого счета (характеристика жилого помещения). 
9.       Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. 
10.     Паспорт продавца.
11.     Свидетельство о браке.
     Если с этими документами все будет в порядке – едем с вашим клиентом в психоневрологический-наркологический диспансер по месту его регистрации для получения в моем присутствии справки о том, что вменяем и дееспособен.
     При успешном прохождении этого «квеста» начнем согласование условий договора, будет ли сделка проводиться с участием нотариуса, в каком банке будем заказывать ячейку и т.д. С уважением»

     Столько условий, и это все без какого-то финансового подтверждения своих намерений? Да ни за что!!!
     То, что выписок ЕГРП уже не существует, судя по всему, ему было неизвестно. И как бы он отреагировал на то, что данных о правообладателях в ЕГРН может и не быть, т.к. у нас приватизация до 1998 года? И что бы сказал мне мой клиент, если бы я его по безосновательной прихоти кого-либо стал гонять по диспансерам за справками?
     Я так и не понял его. Было ли это желанием от нечего делать вынести всем мозг по полной программе (а таких самостоятельных покупателей и юристов куча) и в итоге отказаться от покупки? Или это был реальный покупатель, готовый купить интересную квартиру за хорошие деньги?
     Вот сижу и задаю себе вопрос: «Что это было...?»
#нотариус#документы
нотариусдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru