Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Мечта риэлтора.

Aлексей Суриков
1 012
10
Кто и как продавал Darius
Оригинал этого материала 
© "РАПСИ", 27.07.2010, Березовского обязали выплатить €7,2 млн агенту за продажу яхты 









Яхта "Дариус"




] Как следует из документа, 7 октября 2004 года между немецкой Fr. Luerssen Werft Gmbh (FLW) и компанией Бориса Березовского, зарегистрированной на Каймановых островах Petersham Holdings Ltd. (Petersham), был заключен контракт на строительство яхты Darius стоимостью 148,54 миллиона евро. Однако в мае 2008 года, когда FLW должен был быть перечислен очередной транш в счет погашения стоимости строительных работ, Борис Березовский согласно документу оказался в затруднительной финансовой ситуации. Между тем в соответствии с условиями контракта с FLW в случае задержки с платежом он терял существенную часть вложений в проект. В связи с этим предприниматель решил продать яхту на этапе ее строительства и встретился с основателем компании Edmiston & Co Николасом Эдмистоном. 

Согласно судебному документу у г-на Березовского давние партнерские отношения с г-ном Эдмистоном, при участии которого бизнесмен еще в 1990-х годах приобретал и продавал яхты, в том числе Streamsea (совместно с Романом Абрамовичем), U.B.F., Thunder B, The Kiring, Tugatsu и EOL B. Сама компания Edmiston была образована в 1996 году и в настоящее время является одним из лидирующих яхт-брокеров в Европе. 

В ходе переговоров г-н Эдмистон предположил, что за яхту можно выручить 300 миллионов евро. 

В июне 2008 года с г-ном Эдмистоном связался его давний друг и партнер Мерл Вуд, яхт-брокер из США, основатель Merle Wood & Associates Inc (MWA, второй ответчик по иску г-на Березовского наряду с Edmiston). Речь зашла о продаже яхты Darius, и позднее через MWA эта информация дошла до предпринимателя из ОАЭ Абдуллы аль-Футтаима, в то время как в списке Edmiston среди потенциальных покупателей яхты значился король Саудовской Аравии. Компания также рассчитывала заинтересовать семью индийского бизнесмена Лакшми Миттала, но г-н Березовский к тому моменту уже успел пообщаться с ее представителями. 

Как говорится в документе, 16 сентября 2008 года на встрече между представителем г-на Березовского Майклом Котликом и сыном Абдуллы аль-Футтаима была достигнута принципиальная договоренность о покупке яхты за 240 миллионов евро. 

Стоимость строительства яхты тем временем выросла до 212 миллионов евро — срок сдачи перенесен на ноябрь 2009 года. 

В августе 2008 года было решено, что дальнейшие переговоры с Абдуллой аль-Футтаимом будет вести г-н Котлик. По мнению судьи, решение исключить агентов из сделки было принято с учетом желания потенциального покупателя из ОАЭ общаться напрямую с продавцом. Кроме того, по мнению судьи, представитель FLW сообщил Березовскому и Котлику, что это именно он нашел покупателя. 

В итоге сделка по продаже яхты между Petersham и компанией Paragon International Ltd. должна была быть закрыта в октябре 2008 года. 

Лондонский суд, рассмотрев обстоятельства дела, постановил, что ответчики обязаны выплатить сумму комиссионных по договоренности между г-ном Березовским и г-ном Эдмистоном или при отсутствии конкретной договоренности разумную сумму. В итоге Edmiston получила 3% — 7,2 миллиона евро. Что касается американской компании, Лондонский суд не нашел свидетельств того, что она была привлечена к сделке должным образом. При этом при расчете комиссионных суд принял во внимание исковое требование MWA в 3,5% стоимости проданной яхты, с которым та еще в феврале 2009 года обратилась в Федеральный суд южного округа Флориды.

 
Перепечатка Компромат. ru

Уважаемые коллеги, поздпавляю С Новым годом! Желаю всем иметь такое-же вознаграждение и чтобы все было по честному! 
 
Автор
Теги
10
Aлексей Суриков
10 комментариев
Елена Петрова
22 января 2014, 22:33
Вестимо дело, что "сия палка о двух концах"....Всегда ищу в таких "заработках" другую сторону......например, .... за связь с русским олигархом ,в Америке или Европе, могут и посадить в КПЗ без суда на неопределенный срок, и могут засекретить дело, что ни адвокат, ни твоя жена родная не узнает где ты сидишь. О правозащитниках тактично умолчим. Один мой знакомый директор компании недвижимости, более полугода просидел в КПЗ (только по подозрению!!! )в отмывании денег. Конечно, он ничего не отмывал, просто работу свою делал хорошо..., но бизнес завалили, счета арестовали и была полная ж.па у парня. Конечно, можно попытаться судиться! Попробовать можно. Лет на пять ориентируйтесь сразу.))) и налоговая не дремлет...))))
Ответить
725/50 000
0/50 000
22 января 2014, 23:56
Елена, вот взяли и опустили нас на землю с мечтами нашими!))
а налоги мы платим. Так что пусть налоговая не дремлет, а мы будем продолжать спать спокойно.
Ответить
160/50 000
Надежда
23 января 2014, 12:31
Или за связь с русским чиновником под домашний арест в 10-комнатной квартире в центре Москвы - :)
Ответить
97/50 000
22 января 2014, 16:26
Согласен на год!
Ответить
16/50 000
0/50 000
22 января 2014, 15:32
И за 3 тоже круто. Мало кто данную сумму и за всю жизнь заработает
Ответить
72/50 000
0/50 000
19 января 2014, 23:34
Спасибо за пожелание! Такую комиссию согласна даже за целый год иметь)))
Ответить
72/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
Автор
22 января 2014, 00:27
Крутой вы риэлтор Наталья! А за два?!)))))))))))
Ответить
48/50 000
22 января 2014, 00:40
А за два-- это уже не круто!!!!))))
Алексей, Вы же пожелали нам иметь такое вознаграждение в этом году!
Ответить
108/50 000
Alex
22 января 2014, 09:51
Согласен Наталья! И лучше всего, за один раз!!!
Ответить
47/50 000
Надежда
22 января 2014, 11:26
Спасибо! Желаю всем, что бы размер Вашего вознаграждения вызывал такое же восхищение!
Ответить
85/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости