Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Минфин представил поправки в законопроект о налоге на недвижимость
23 апреля 2013
449
Обсудить
На сайте Минфина появился проект поправок Правительства РФ к проекту федерального закона № 51763-4.
С учетом поправок, налог на недвижимость приобретает следующие очертания.
Налогоплательщиками будут физические лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество. При этом для земельных участков - также и физлица, обладающие правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения на участок.
Не признается объектом налогообложения общее имущество многоквартирного дома.
Налоговой базой будет кадастровая стоимость на 1 января, налоговый период - календарный год. Из налоговой базы по дачному домику будет вычитаться кадастровая стоимость 20 кв.метров его общей площади.
Налоговые ставки устанавливаются муниципалитетами в пределах, указанных в НК. Эти пределы зависят от суммарной кадастровой стоимости объектов налогообложения (одного налогоплательщика). Если она менее 300 млн рублей, НК предусмотрена ставка не выше 0,1% по жилым помещениям, 0,3% по земельным участкам под дачами, долям на участки под многоквартирными домами, под индивидуальное жилищное строительство.
При любой суммарной кадастровой стоимости устанавливается ставка не выше 0,5% по нежилым помещениям, объектам незавершенного строительства, а также по жилым в случае, если суммарная кадастровая стоимость превышает 300 млн, и 1,5% по земельным участкам в не указанных выше случаях.
Если кадастровая стоимость задний, строений и т.п. превышает 300 млн рублей по одному объекту, то муниципалитеты будут устанавливать ставки в пределах от 0,5% до 1%.
Местные власти смогут дифференцировать ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков, кадастровой стоимости и (или) вида использования соответствующего объекта (для строений), от вида разрешенного использования или категории земель (для участков).
Установлены нюансы исчисления налога при возникновении или прекращении прав в течение налогового периода.
Уплачивать налог предполагается до 1 октября и не более чем за три предшествующих налоговых периода. Для уплаты необходимо уведомление со стороны налоговых органов.
Ввести в действие налог, согласно данной редакции законопроекта, планируется с 1 января 2014 года.
 
Источник: Audit-it.ru
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости