Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Нотариальные тарифы могут повыситься в 10 раз. Но не для всех. Часть 1

Алевтин Дедекин
Vедущее Агентство
558
Обсудить
Новый законопроект предлагает установить твердые нотариальные тарифы, а самих нотариусов освободить от претензий антимонопольного ведомства.
С такой инициативой выступила группа парламентариев. Документ, внесенный в Госдуму, устанавливает, например, что удостоверение брачного договора должно стоить 3 тысячи рублей. За свидетельствование подлинности подписи предлагается платить 500 рублей. Удостоверение доверенности на право управления или распоряжения имуществом обойдется в 1500 рублей, остальные доверенности проект оценивает в 1000 рублей.
При этом в закон предлагается ввести принципиально важную фразу, что "законодательство об ограничении монополистической деятельности не применяется к отношениям, связанным с оплатой за совершение нотариальных действий и оказание нотариусами услуг правового и технического характера". Иными словами, антимонопольная служба не должна иметь к нотариусам никаких претензий.
Как уже писала "РГ", с недавних пор Федеральная антимонопольная служба время от времени пытается обвинить нотариальные палаты в картельном сговоре. Под огонь критики попадают цены на услуги "правового и технического характера", как именуют их нотариусы. Их объем и плата за них законом в настоящее время не регулируются, однако их доля в совокупном доходе нотариусов составляет порой более 80 процентов. Проект предлагает внести ясность.
По словам разработчиков проекта, плата за дополнительные услуги правового и технического характера должна составлять не более 10-15 процентов поступлений нотариуса и взиматься, только когда о таких услугах просит посетитель. А нотариальные тарифы должны стать разумными.
Кстати, нынешние ставки не менялись более восьми лет. Да и на момент принятия, рассказывают авторы проекта, они уже были заниженными. "Фактически эти тарифы в 2-3 раза менее реально существующих расходов нотариальной конторы, - говорится в пояснительной записке. - По большинству существующих тарифов, установленных в твердых суммах, потребность в их повышении составляет от 5 до 10 раз".
Продолжение в следует...
Автор
Теги
Алевтин Дедекин
Vедущее Агентство
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Сама по себе сделка законна, никаких ограничений по метражу жилья в законе не установлено. То есть купить вы можете, СФР деньги перечислит. Насчет регистрации в Москве: погуглил, тоже отказать не должны. Вопрос остается по поводу дальнейшего использовании такого жилья. Если вы фактически будете жить в такой квартире большой семьей, то претензии от органов опеки вполне можно ожидать. Если же вы покупаете эту квартиру в целях, например, ее дальнейшей сдачи, а сами живете в более приспособленном помещении, где у детей есть полноценное место и для сна, и для выполнения домашних заданий, и для игр и т.д., даже если, в свою очередь, снимаете это помещение, то все нормально.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости