Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Новый закон о страховании строящегося жилья не сможет защитить дольщиков
Андрей Замарк
31 октября 2013
8 399
5

В 2014 году должен вступить в силу закон об ответственности застройщиков перед дольщиками. Но эксперты говорят, что документ сформулирован таким образом, что доказать, что человек оказался обманутым, практически невозможно


Всероссийский союз страховщиков разработал правила страхования ответственности застройщика перед дольщиками, пишут «Известия». Наличие таких правил предусматривает новое законодательство.

Теперь строительная компания сможет возводить дома только при наличии у заказчиков страховки от неисполнения застройщиком обязательств. Таким образом, если строительство будет заморожено, и человек не получит жилья, то он сможет подать в суд.

Но эксперты предостерегают, что закон сформулирован не в пользу дольщиков. Свои страховые выплаты они смогут получить только в том случае, если подтвердят недобросовестность застройщика. А это значит, что нужно будет доказать, что строительная фирма «изначально не планировал построить жилой дом».

«Чтобы это доказать, дольщику необходимо обладать специальными познаниями в строительстве, инженерном деле, проектировании и тому подобное, что равносильно группе экспертов, проводящих комплексную судебную экспертизу», — пояснила юрист AstapovLawyers Марина Агальцова.

Кроме того, участникам долевого строительства придётся ждать официального банкротства застройщика, что может составить от полутора до трёх лет. Таким образом новое законодательство лишь на бумаге защищает права граждан, по факту добиться выплат дольщикам будет очень непросто.

Разработка закона началась в 2003 году после того, как тысячи граждан по всей стране потеряли свои средства и остались без жилья. На данный момент общее число обманутых дольщиков в России достигло 80 тыс.
http://news.mail.ru/economics/15433340/?frommail=1
Авторы
Теги
5
Андрей Замарк
Могут подойти
5 комментариев
Частный маклер
1 ноября 2013, 00:53
мда....(((
Ответить
10/50 000
0/50 000
31 октября 2013, 17:11
Обалдеть!
Ответить
9/50 000
0/50 000
Александр Мирошниченко
АН "Alex"
31 октября 2013, 16:38
Действительно, очень интересная и полезная статья. Спасибо!
Ответить
59/50 000
0/50 000
MEGAAGENT
31 октября 2013, 14:53
Очень интересная информация.
Спасибо!
В последнее время на рынке страхования творится бардак.
Еще недавно можно было взять дополнительную страховку на жизнь и т.д. Это делается для того, чтобы увеличить вероятность положительного решения от Банка, причем позже (даже буквально на следующий день после выдачи кредита) можно было написать заявление о расторжении договора на страховку, причем сумму возвращали. Это было до недавнего времени. Теперь по-прежнему можно сразу расторгнуть такой договор, вот только денег не возвращают.
Пока это дойдет до высших судебных инстанция или до КС РФ, пройдет очень много времени.
Вот так.
Ответить
651/50 000
0/50 000
MEGAAGENT
31 октября 2013, 14:54
инстанциЙ
9/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости