Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Рынок страхования строительных рисков в 2013 г вырастет на 10-15%
13 сентября 2013
3 418
Обсудить
Рынок страхования строительно-монтажных рисков (СМР) по итогам 2013 года вырастет на 10-15% - до 37-40 миллиардов рублей, а в 2014 году его темпы роста будут зависеть от поступлений страховых взносов по федеральным проектам, к такому выводу пришли специалисты рейтингового
агентства "Эксперт РА".

 
Так, при базовом прогнозе темпы прироста взносов по этому виду страхования в 2014 году составят 15-20%, а объем сборов будет находиться в диапазоне 44-47 миллиардов рублей. "При оптимистичном прогнозе темпы прироста взносов достигнут 20-25%, объем взносов составит 47-50 миллиардов рублей", - полагает агентство. "Эксперт РА" отмечает, что за последние два года темпы прироста взносов в сегменте страхования СМР сокращались. Это было связано с реализацией основного объема масштабных государственных проектов, запланированных на 2011-2013 годы, и постепенным исчерпанием эффекта от выхода строительной отрасли из кризиса.
 
"Поступление премий по масштабным государственным стройкам, связанным с проведением cаммита АТЭС, Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, завершено", - напоминает агентство.
 
Премии по новым крупным федеральным проектам (реконструкция Транссибирской магистрали, инфраструктурное строительство, связанное с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году, и другие проекты) начнут поступать не раньше 2014-2015 годов. В таких условиях темпы
прироста взносов по страхованию СМР в 2013-2014 годах замедлятся.
 
По прогнозу "Эксперта РА", в период 2014-2020 годов рост взносов по страхованию СМР продолжится. В 2015-2017 годах темпы прироста взносов начнут расти - пик страхования по новым крупным федеральным проектам придется именно на этот период. Уже в 2016 году они могут превысить 30%.
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости