Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Что выбрать ?

Юля М
Вся Россия
2 151
13
Здравствуйте !
Какую квартиру лучше купить при прочих равных - с наследством половины доли от матери к дочери(прошло 7 месяцев после смерти) или есть еще вариант один собственник, но с дарственной от матери на вторую долю квартиры(прошло 2 месяца после смерти).Первый вариант больше подходит, но там рисков больше ?
Поиск риэлтора в процессе-)
Автор
Теги
13
Могут подойти
13 комментариев
20 июля 2015, 09:31
Лучший совет
Почему Вы считаете, что в первом случае рисков больше? Наследство по закону или по завещанию? Есть ли у дочери братья-сестры, отец, его теща и тесть?
Как давно было оформлено дарение во втором случае? Опять же, есть ли у дарителя близкие родственники, кроме этого собственника?
А если Вы ищете риэлтора, так лучше пусть он Вам и поможет выбрать, когда узнает все подробности истории квартир. Ведь проблемы могут быть не только в наследстве или дарении.
9
0
463/50 000
0/50 000
20 июля 2015, 12:17
Если в первом случае других наследников первой очереди, кроме дочери, точно нет, то по поводу наследства можно не сильно переживать. Но это не исключает других возможных рисков.
0
0
183/50 000
20 июля 2015, 22:18
Если нравится больше 1-вариант, надо работать в этом направлении. Риски есть и в насл-ве и дарении, и в любой другой сделке.
Стоимость в дкп будет полная?‌‌‌
1
0
163/50 000
0/50 000
Что безопаснее - упасть с третьего этажа одного дома, или с первого этажа другого дома?))
И казалось бы, ответ очевиден, но если углубиться, то, как минимум, надо выяснить, ЧТО под окнами.
Так и тут: нельзя сделать выводы из представленной Вами информации, не выяснив, "что под окнами."
Иная квартира и без наследства, и без дарения, а может иметь столько юридических пороков, что наследству с дарением такое и не снилось)) Вы же даже не указали, когда оно, это дарение было...
Выбирайте ту, которая Вам больше по душе, потом проверяйте с помощью специалиста, оценивайте риски, а потом либо покупайте, либо беритесь за проверку следующей.
Вот мы, букавльно три дня назад, оформили с покупателями квартиру, а перед этим я проверила им три квартиры. В итоге, они выбрали ту, которая больше понравилась, хотя я накопала при проверке, что история её имела некоторые юридические пороки. Но, оценив риски, мы сочли возможным ее приобретение, т.к. "пороки" аж четырнадцатилетней давности, и характер их таков, что по прошествии этого срока они уже не представляют опасности для покупателя.
7
0
1 111/50 000
0/50 000
20 июля 2015, 11:56
Юля, надо анализировать ситуацию по квартирам, читать документы,произвести определенные проверки и только потом делать выводы. На практике всякое бывает. На первый взгляд можно только предполагать.
5
0
199/50 000
0/50 000
Заочно,без изучения док-ов и конкретных ситуаций,отвечать по выбору не логично.
Какая планируется цена в договоре-полная или нет-в обоих вариантах весьма актуально!
4
0
170/50 000
0/50 000
Ирина Валентиновна
20 июля 2015, 10:51
Юля М, да нельзя так вот на слух определить, где рисков больше. Алексей вам уже написал, оспорить можно практически все ( при желании).
3
0
135/50 000
0/50 000
Юля М
20 июля 2015, 10:27
Наташа Белоключевская, 20 июля 2015, 10:21
А без дарения и наследства в Москве квартир не осталось?
При прочих равных при нынешнем выборе можно ещё пошукать.

Так я много смотрела - оптимальны эти две.
Всё-таки считается, где рисков больше - дарение или насл.?
1
0
285/50 000
0/50 000
Юля М
20 июля 2015, 10:23
Татьяна Литвинова, 20 июля 2015, 09:31
Почему Вы считаете, что в первом случае рисков больше? Наследство по закону или по завещанию? Есть ли у дочери братья-сестры, отец, его теща и тесть?
Как давно было оформлено дарение во втором случае? Опять же, есть ли у дарителя близкие родственники, кроме этого собственника?
А если Вы ищете риэлтора, так лучше пусть он Вам и поможет выбрать, когда узнает все подробности истории квартир. Ведь проблемы могут быть не только в наследстве или дарении.

Наследство по закону через полгода после смерти.
Дочь не замужем, братьев, сестер и др. родственников нет.Разведена лет 15 назад, детей нет.
Просто опасаюсь, что со стороны родств. умершей матери могут объявится насл.
У умершей(82 года) больше детей не было.Есть двоюродные сестры.

Вы все правы - найду специалиста и буду с ним решать вопросы - просто сначала хотелось уточнить в принципе.
Всем спасибо !
0
0
954/50 000
0/50 000
А без дарения и наследства в Москве квартир не осталось?
При прочих равных при нынешнем выборе можно ещё пошукать.
8
0
125/50 000
0/50 000
А наследство по закону,или по завещанию?
0
0
40/50 000
20 июля 2015, 09:58
После нахождения риэлтора задайте ему данный вопрос. риски утраты недвижимости практически в любой квартире продаваемой на вторичном рынке
4
0
138/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости