Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Дарение квартиры

Тамара
Вся Россия
1 858
4

Добрый день. Я и мой отец являемся собственниками квартиры (по 1/2 доли). Он состоит в браке с моей мамой.

Он хочет подарить долю мне. Можно ли в данном случае обойтись без нотариуса? 

Например:

Можем ли мы подарить эту квартиру моей матери (жене отца, квартира покупалась в браке) без нотариуса и нужно ли её согласие на сделку, заверенное у нотариуса?

А она потом как единоличный владелец подарит эту квартиру мне. И нужно ли здесь нотариально заверенное согласие супруга? 

Автор
4
Тамара
Могут подойти
4 комментария
31 октября 2020, 14:50
Лучший совет
Здравствуйте, Тамара!
А почему Вы настолько отрицательно относитесь к идее встрече с нотариусом и в обоих случаях явно против получения согласия супруга?
Гипотетически при отчуждении объекта целиком одним договором нотариус не понадобится, но к чему такие многоходовки? Согласие для регистрации перехода не является обязательным условием, так что, при обратном дарении его можно будет не делать, получив упоминание об этом в выписке.
3
0
443/50 000
0/50 000
Тамара
Автор
31 октября 2020, 15:00
Павел, добрый день. Все дело в том, что у квартиры довольно высокая стоимость и нам бы хотелось избежать высоких затрат на нотариуса. Если я не ошибаюсь, то через нотариуса придётся заплатить за договор дарения, согласие супруга и за удостоверение договора.
0
0
258/50 000
31 октября 2020, 15:11
Да, естественно, заплатить придётся, но это не такие уж и большие деньги в сравнении со стоимостью недвижимости. Размер пошлины за оформление имеет свои предельные значения. Проконсультируйтесь у нотариуса, может, Вас вполне устроит его предложение.
0
0
249/50 000
31 октября 2020, 15:24
1. "Он хочет подарить долю мне. Можно ли в данном случае обойтись без нотариуса?" - нет. Отчуждение долей в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.
2. "Можем ли мы подарить эту квартиру моей матери (жене отца, квартира покупалась в браке) без нотариуса и нужно ли её согласие на сделку, заверенное у нотариуса?" - невозможно подарить маме то, что и так ей принадлежит, т.к. 1/2 доли приобретена по возмездной сделке, то это общая совместная собственность супругов (при отсутствии брачного договора).
Так что, не изобретайте велосипед, оформляйте дарение доли у нотариуса с согласия супруги, разумеется.
3
0
645/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости