Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Доброе утро! Вопрос о том, как организовать расчеты

Алексей Иванов
Вся Россия
4 214
10
Уважаемые специалисты, мы собираемся купить помещение у физика на юр.лицо, подскажите, как организовать расчеты? Юрлицу надо платить по безналу по договору (когда пройдет переход права), а физик хочет видеть наличные деньги (как ему привычно - в ячейке). Допустим, мы положим деньги в ячейку, с условием после перехода права сделать перевод ему на банковский счет со счета юрлица, а сами заберем деньги из ячейки... как это оформить?...Спасибо за помощь!
Автор
10
Алексей Иванов
Могут подойти
10 комментариев
5 сентября 2014, 10:33
Лучший совет
Только что проводили аналогичную сделку.Продавец оставил помещение в залоге,а после перевода ему денег снял обременение . Причем при переводе по безналу обременение может снять и один лишь покупатель,ибо у него есть банковские платежки. В нашем случае изначально были составлены доверенности с полномочиями на снятие обременения от продавца.В дополнение: ДКП должен предусматривать порядок расторжения договора при неоплате
11
0
426/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
8 сентября 2014, 09:21
Такие сделки мы обычно проводим через аккредитив.Учтите только,что не все банки используют эту схему.Причем удобнее и проще.,если это будет через тот же банк,в котором у юрика р/с.
По одной из сделок юрик даже поменял свой банк,когда переговоры зашли в тупик.
А можно и часть акредитивом,часть-в ячейку(если в договоре не полная сумма указывается-такое часто бывает)
Кстати,аккредитив не так уж дорого стоит,как кажется.
0
0
437/50 000
0/50 000
Алексей Иванов
Автор
5 сентября 2014, 12:01
Спасибо большое за внимание и ответы!
1
0
37/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
5 сентября 2014, 11:24
Никак Вашу схему не увязать - с юр.лицом возможен только б/нал расчет. Аккредитив или квартира в залоге у продавца до факта оплаты. В противном случае продавцу придется ждать другого покупателя, так нередко бывает.
5
0
215/50 000
0/50 000
Юрий Проводников
5 сентября 2014, 10:41
Доверенности, в случае, когда можно сорвать двойной куш, очень уязвимое звено сделки
2
0
84/50 000
0/50 000
5 сентября 2014, 10:07
Вам необходимо произвести расчеты через аккредитив.
3
0
51/50 000
0/50 000
5 сентября 2014, 09:56
Или ячейка, или -второй вариант- безотзывный аккредетив , перевод по безналу, условия- как в ячейке ( то есть переводят до подписания ДКП, но забрать со счета продавец может только при условиях, описанных аналогично как для ячейки).
Конечно, как уже указал Юрий Проводников, необходимы правильно составленные преддоговор и ДКП, правильно составленная схема сделки.
При покупке юр лицом у физика часто применяется безотзывный аккредетив.
Еще нюанс - обналичивание стоит порядка 30 тыс рублей, надо договариваться заранее, кто возьмет на себя эти расходы.
5
0
572/50 000
0/50 000
5 сентября 2014, 10:07
Добавлю к сказанному Юрием Проводниковым- по предложенной схеме или покупатель рискует заплатить две суммы, или, наоборот, продавец две суммы получит...
Схема сделки, четко , пошагово созданная , необходима. Это умеют только специалисты.
0
0
244/50 000
5 сентября 2014, 10:28
уточню-имела в ввиду , что по предложенной Автором вопроса схеме возможны накладки - получение одной из сторон двух сумм.
0
0
122/50 000
Юрий Проводников
5 сентября 2014, 09:06
Не мудрите. Либо платите ему по безналу или только наличными.Вперед можно заплатить, только правильно составьте преддоговор,, договор кп и схему сделки. При этом рядом должен быть опытный специалист чтобы просчитать возможные риски и перестраховаться
При реализации предложенной Вам продавцом схемы, Вы рискуете уплатить продавцу две суммы
5
0
348/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Кому прикажете верить, господа?
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными.2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года.3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
299
26
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости