недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Имущественный налоговый вычет при продаже "нежилого здания, жилого строения"

Крым 2 826 5

Продаю земельный участок с домом. Дом зарегистрирован менее пяти лет, поэтому доход с его продажи подлежит налогообложению. Зарегистрирован в кадастре как "Нежилое здание" (назначение), "Жилое строение" (наименование). В местной налоговой сказали, что в случае продажи имущественный налоговый вычет составит 250 тыс. руб. а не 1 млн., так как это не "жилой дом".

При этом согласно №217 ФЗ Ст. 54. п. 11, записанные в госреестр до 2019 г. (мой случай) здания с назначением "Нежилое" с 2019 г. признаются "садовыми домами" (при этом замена документов или внесение документов не требуется). А согласно НК РФ, ст. 220. п. 2. пп. 1, имущественный налоговый вычет предоставляется (до 1 млн. руб.) в размере доходов с продажи в том числе и "садовых домов".

Скажите пожалуйста, я правильно рассуждаю? Мне все-таки положен имущественный налоговый вычет до 1 млн. рублей при продаже дома?

Советы 5
Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 июля 2020, 6:55

Оправьте в ФНС официальное письмо с вопросом и получите официальный ответ. Сможете потом на него ссылаться. Но вычет 250 тысяч. Но прежде, нужно знать всю цену продажи ( за земельный участок и дом) , возможно нужно просто перераспределить стоимость в договоре по объектно. Но помнить, что менее 70% от кадастровой стоимости за дом указывать в договоре бессмысленно.

Балагуров Никита16 июля 2020, 10:22

Запрос отправил. Но на каком основании 250 тыс., когда по законам, которые я привожу, должно быть 1 млн.? Я не правильно их трактую или есть какие-то другие релевантные законы? В местной налоговой, мне показалось, инспекторы сами не вполне разобрались с ситуацией. Изменения относительно новые к тому же.
Земля не подлежит обложению, так как в собственности больше 5 лет.
Планирую указать в договоре стоимость дома ниже 70% от кадастра, чтобы доход считался с понижающим коэффициентом – тогда как раз чуть меньше 1 млн. выйдет.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 июля 2020, 10:48

Если дом НЕЖИЛОЙ - это "иное недвижимое имущество", вычет 250 тысяч руб.70% от КС - минимальная база, от которй будеи исчислен налог. Можете хоть 1 рубль в договоре написать, а НДФЛ будете платить от 70% от КС.

Балагуров Никита16 июля 2020, 13:21

А "нежилой дом" – в каком законе упоминается?
Я ссылаюсь на НК РФ, ст. 220. п. 2. пп. 1:

"имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, САДОВЫХ ДОМОВ или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей".

А по цитируемому ниже №217 ФЗ Ст. 54. п. 11 мое "нежилое здание" с 1 января 2019 года признается садовым домом:

"Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона С НАЗНАЧЕНИЕМ "НЕЖИЛОЕ", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, ПРИЗНАЮТСЯ САДОВЫМИ ДОМАМИ. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей".

Балагуров Никита16 июля 2020, 12:45

А "нежилой дом" – в каком законе упоминается?
Я ссылаюсь на НК РФ, ст. 220. п. 2. пп. 1:

"имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, САДОВЫХ ДОМОВ или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей".

А по цитируемому ниже №217 ФЗ Ст. 54. п. 11 мое "нежилое здание" с 1 января 2019 года признается садовым домом:

"Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона С НАЗНАЧЕНИЕМ "НЕЖИЛОЕ", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, ПРИЗНАЮТСЯ САДОВЫМИ ДОМАМИ. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей".

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru