недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Имущественный вычет при покупке квартиры отца с совершеннолетним сыном в долях

Москва 176 3

Здравствуйте. помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация следующая, супруг с сыном купили по договору долевого участия квартиру по 1\2 доли, ипотека. Квартира по договору за 5 млн. рублей (акт приема-передачи от 2017 года, собственность оформлена в 2018 ). Вычет никогда не заявляли. У мужа зарплата намного меньше моей. Можно ли вычет с 2 млн. получить мне, я законная супруга, а с 500 тыс. руб. получит мой муж. И проценты со всей квартиры получить мне? Спасибо, огромное.

Советы 3
Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 октября 2020, 11:01

1.Можно. Вы имеете право распределить основной вычет по своему усмотрению в любом соотношении долей между супругами. Нужно приложить заявление на распределение расходов. В этом случае инспектор учтет ваши пожелания и рассчитает вычет в той пропорции, что вы указали.
2. После 01.01.2014 года имущественный вычет за проценты по ипотеке считается отдельным видом вычета. Поэтому супруги могут распределять его по своему усмотрению, вне зависимости от того, как распределен основной вычет.
Основание — пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 16 мая 2017 N 03-04-05/31445, 01 октября 2014 N 03-04-05/49106.
Для этого необходимо подать в инспекцию заявление, подписанное обоими супругами.

Наталья Зудинова26 октября 2020, 11:08

Татьяна, добрый день. Правильно ли я Вас поняла, что с процентов по ипотеки я могу забрать всю сумму, т.е. заявление от сына по распределению процентов так же необходимо (что ему 0% , а мне 100 %)?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 октября 2020, 12:01

Если созаемщиков несколько, но ипотеку оплачивает один из созаемщиков, то в таком случае вычет по%% полагается тому, кто платил, т.е. погашал долг перед банком.

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]