Вопрос от лица собственника 5/6 долей квартиры. Сособственник 1/6доли умер 3 года назад в Германии, являясь гражданином этой страны. Наследники (жена и сын) отказываются от вступления в наследство на словах. но документально не оформляют этот отказ, они так же граждане и проживают в Германии. Какие возможны варианты приобретения собственником 5/6долей квартиры этой 1/6доли?
Это выморочное имущество! Нужно обратиться в местные органы самоуправения, объяснить ситуацию, они вступают в насл-во, и потом продают Вам долю Или договариваться с женой/детьми, брать от них доворенность на оформление, в том числе судебную, тк прошел срок для принятия наследства, и оформлять Решайте, как Вам будет проще и выгоднее
Муниципалитет сможет принять на баланс эту долю тоже по тем же требованиям закона к вымороченному имуществу? То есть 15лет ждать +3года, или есть какие то иные варианты. ведь не может же квартира стоять бесхозной 18 лет. за нее кто должен коммунальные услуги оплачивать. там и так уже долг ЖКХ 30 000 руб.
Наталья, отказ они не могут уже сделать, тк это делается в течение 6-мес срока Вообще нюансов очень много по данному вопросу: Что проще, договориться с наследниками, это доверенности, документы подтверждающие родство, как минимум, если н/д не открыто, это суд, налоги с продажи 30%, как не резиденты, как он получил это долю, есть ли супружеская доля и тд Или через налоговую, где довольно быстро все делают (не знаю как у Вас, но в Москве быстро),
Коллеги, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников НЕ ПРИНЯЛ наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Людмила, связываться с выморочным имуществом не рекомендую, все это сложно и муторно. Оптимальный вариант для решения вопроса: оказать всяческое содействие по оформлению наследства и его последующая продажа. Все эти вопросы можно решить дистанционно, наследникам даже не придется приезжать в Россию. Сделайте консульскую доверенность на оформление наследства, оформляйте и продавайте. Напомню, что срок принятия наследства 6 месяцев с момента его открытия. Из содержания вопроса следует, что наследство открыто 3 года назад.
Антонина, это не выморочное жилье. В этом случае прозрачность наследников существует. Хоть они и граждане Германии, но жилье находится в России и оформлять надо по нашим законам. Пусть делают официальный отказ в Вашу пользу или действуете через суд.
Нужно обратиться в местные органы самоуправения, объяснить ситуацию, они вступают в насл-во, и потом продают Вам долю
Или договариваться с женой/детьми, брать от них доворенность на оформление, в том числе судебную, тк прошел срок для принятия наследства, и оформлять
Решайте, как Вам будет проще и выгоднее