Поиск по журналу
Москва и МО
как выселить
Ольга
20 мая 2013
Вся Россия
2 945
6
Я имею дом, все документы оформлены официально, собственность зарегестрирована на меня(земля, дом, баня т.д.). есть официальны отказ отчима от доли мамы в мою пользу. Налоги плачу. Несколько лет назад мой отчим после смерти мамы, попросил построить летний дом на моей земле, переделали амбар в летний дом. Отчим стал жить там со своей женой, они обрабатывают землю, сажают огород. материалы для ремонта моего большого дома покупаю я (все чеки собираю), но ремонт делает отчим. Когда отчим пошёл на пенсию, они стали на зиму перебираться в мой тёплый дом, съезжают по весне очень неохотно и всем распоряжаются. Могу я продать дом, ведь они там проживают круглый год (при наличии квартиры в Москве). Или отчим может предъявить какие-то притензии?
С уважением, Ольга
Автор
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
Лучший совет
Остается неясной фраза отчим оказался от доли мамы в пользу Вас - вы её унаследовали, получили свидетельство о государственной регистрации права?
3
0
146/50 000
0/50 000
Сергей Ракитин
21 мая 2013, 18:09
Да можете продать.Даже если отчим зарегистрирован в доме его можно выписать через суд.(по срокам это занимает в среднем 4 мес.т.к там апеляции будут и т.д.) + месяц вступление решения в законную силу.
Отчим не имеет собственности в доме,постройках и земле.
Другое дело моральная сторона вопроса.
0
0
306/50 000
0/50 000
21 мая 2013, 00:05
Если Вы являетесь единоличным собственником всего выше указанного, то при прочих равных никаких имущественных прав у Вашего отчима нет, можете продавать.
0
0
154/50 000
0/50 000
20 мая 2013, 12:55
Конечно, можете продать.. собственник вправе распоряжаться своим имуществом.. с Ваших слов получается, что никаких прав у них там нет и проживают они там только с Вашего согласия..претензии предъявить Ваш отчим может, но обосновать их в суде ему будет крайне сложно..
1
0
267/50 000
0/50 000
Ольга
Автор
20 мая 2013, 14:18
Александр, Вы- юрист? Скажите, в моём случае можно ещё что-то обосновывать в суде? Что говорит закон? Если можно подробнее. Заранее спасибо.
0
0
141/50 000
20 мая 2013, 15:15
Кому принадлежал дом изначально? Маме Вашей? Как был приобретен? Находились ли они на тот момент в браке? Иными словами - была ли у него там изначально доля в праве либо основания претендовать на таковую? Я так понял - дом перешел к Вам от мамы в наследство по закону, а он отказался от своей доли в наследстве в Вашу пользу. Теперь он может претендовать на долю в праве в указанном имуществе, только доказав в суде, что произвел за свой счет неотделимые улучшения, существенно увеличившие стоимость имущества (построил летний домик итд.) Вам пока обосновывать ничего и не нужно - Вы и так титульный собственник на вполне законных основаниях..
0
0
644/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости