Поиск по журналу
Москва и МО
Квартира по наследству
Joker Scatty
19 июля 2018
Вся Россия
5 239
13

Две сестры (далее А и Б) получили в наследство квартиру, хотят её продать. Одна сестра, Б, хочет оформить квартиру на себя, а после продажи квартиры, которая стоит 6млн, разделить деньги между родственниками, то есть детьми сестры и своими, при этом у сестры А один ребёнок, у сестры Б три. Потому, деля после сумму, она хочет большую долю взять себе, то есть деля сумму не на двоих, а на четверых, ибо у неё три ребёнка.


Какой будет в данном случае налог? Правильно ли делает сестра Б, решая вопрос с квартирой таким образом? То есть легально ли это? Если не оформлять на одного, как хочет сестра Б, то как продаётся квартира?

13 комментариев
Альберт Садыков
19 июля 2018, 18:03
Лучший совет
То, что планирует сделать "Б", обсуждать не нужно, она хочет сделать так, как хочет ОНА. А что с "А" ???? у неё нет своего мнения?
В вопросах недвижимости, лучше делать так, как оно есть на самом деле, если нет доверия между участниками. И да, причём тут дети этих дам?!
Если оформлять на обеих, то разница будет лишь в том, что сделку придётся делать у нотариуса. Но, при этом, "А" получит ровно половину от наследственной квартиры. Ну, если не дрогнет под натиском "Б"
12
0
480/50 000
0/50 000
Joker Scatty
Автор
19 июля 2018, 18:13
Дети тут при том, что обе сестры получат тогда по соглашению неравные доли. Сестра А, так как не может надолго покинуть дом, согласна на условия Б, хотя дети тут действительно не причастны, но в их пользу и будет разделяться сумма с продажи квартиры. Всё равно, даже если А согласна, они должны оформлять квартиру на обеих?
0
0
323/50 000
Альберт Садыков
20 июля 2018, 12:34
Послушайте Joker Scatty, нам не надо вникать в некие внутренние договорённости и хитрость со стороны сестры Б. Мы описываем Вам ПОРЯДОК оформления наследства. КАК наследник распорядится данным наследством, нам знать не надо, пропьёт/подарит/проиграет, это сугубо ЕГО наследника личное дело. Порядок вступления/невступления, ниже описан.

Ирина Владимировна, ну наверное, потому что я хороший ученик))))
0
0
412/50 000
ID: 6123813
19 июля 2018, 23:38
Ирина Кораблева, хорошо подметили) . однако, сестры , как А, так и Б. Могут именно ознакомиться с этим, не план Барбаросса тут
1
0
131/50 000
0/50 000
Однако, смешно будут выглядеть наши комменты "за справедливость и безопасность", если вопрос задавала сторона сестры "Б" :)))
5
0
125/50 000
0/50 000
ID: 15076594
19 июля 2018, 21:59
Хитрая сестра Б однако ж, хочет поиметь еще и долю сестры, прикрываясь детьми)) По закону наследство делится между сестрами А и Б пополам, а дальше каждая распоряжается своей долей как посчитает нужным. Пусть у Б хоть 10 детей, наследство делится пополам
2
0
256/50 000
0/50 000
ID: 6123813
19 июля 2018, 20:14
Joker Scatty, НЕразумно давать доверенность сестре на вступление в наследство. Она может не выполнить Ваше поручение. Оправдание найдется. Да и другие люди также могут сделать, если Вы им не доверяете на 100 процентов..

Возможно же подать заявление об открытии наследственного дела - у нотариуса оформить заявление о вступлении в наследство. Если в других странах, то кажется , через консульство. Отправить по почте, это будет обязательно зарегистрировано и присвоен Номер Дела. Также , есть он-лайн сервис по отслеживанию наследственных дел
2
0
562/50 000
0/50 000
ID: 6123813
19 июля 2018, 19:01
Есть наследники ПЕРВОЙ очереди. Дети , внуки, правнуки, племянники... это другие очереди наследников. Как я поняла, имеется какая-то ситуация шантажирования одной из сестер...
Сестра А не должна отказываться от наследства , это неправильно. Тем более , если сестра Б - в одностороннем порядке креативно решила распорядиться имуществом..
Однако, конечно, ЕСЛИ сестра А - имеет какие моральные обязательства/долга перед сестрой Б, или ее личной семьей - это может менять дело, тогда сестра Б, вероятно, имеет аргументы..
Однако ПО ЗАКОНУ - это ДВА наследника. Вам надо ВСТУПИТЬ в наследство не позднее 6 месяцев после даты смерти. А потом Вы ДОдумате - ЧТО именно делать с этим имуществом, движимостью - счетами.. Можете хоть все потом подарить им.
3
0
776/50 000
0/50 000
Владислав
19 июля 2018, 18:20
Можно еще делить средства от продажи наследства: по количеству вечерних платьев сестер, мужчин, сумме цифр даты рождения, , и т.п.
7
0
131/50 000
0/50 000
Интересно, ат какое отношение имеет количество детей к доле в наследстве?
Делать надо так, как есть на самом деле - ДВЕ сестры наследники, ДВЕ и оформляют его на себя.
Иначе это наследство, т.е. деньги от продажи, наверняка станут тем, что рассорит сестер надолго, если не на всю жизнь, - таких примеров масса.
Налога на наследство в РФ нет. А вот при продаже ранее минимального срока налог на доход от продажи будет. Ставка 13%. Остальные цифры зависят от цены продажи и кадастровой стоимости.
Квартира продается одинаково - что от двоих, что от одного. Только от двоих надо будет платить нотариальный сбор, но он вместе с договором не больше 25-27 тысяч будет стоить.
Легально ли? - если одна сестра напишет отказ от наследства, то "легально".
Но как бы этот отказ не стал приговором её наследству:)
9
0
838/50 000
0/50 000
Альберт)))) Ну вот почему мы с тобой, на таком расстоянии находясь, списали друг у друга коммент?)))
0
0
100/50 000
Joker Scatty
Автор
19 июля 2018, 18:18
Дети тут при том, что обе сестры получат тогда по соглашению неравные доли. Сестра А, так как не может надолго покинуть дом, согласна на условия Б, хотя дети тут действительно не причастны, но в их пользу и будет разделяться сумма с продажи квартиры. Всё равно, даже если А согласна, они должны оформлять квартиру на обеих?
0
0
323/50 000
Не должны. Оба варианта проходят. Но по жизни лучше оформить наследство пополам, а потом уж делить деньги, как хочется. Не может надолго покинуть дом? - пусть вышлет сестре доверенность на оформление доли наследства на свое имя.
0
0
228/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости