Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

квартиранты в коммуналке

Ольга
Вся Россия
3 742
11

Прошу высказаться экспертов по вопросу ниже.

Решение ВС от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2 обязало собственников, сдающих комнату в аренду, получить согласие от проживающих собственников на вселение арендаторов. При этом почему-то ВС ссылается на ч. 2 статьи 76 ЖК. Т.е. при решении вопроса о частной собственности суд ссылается на норму, разработанную для поднаема социального жилья.

Не найма, а поднаема, не частной собственности, а соцжилья.


И тут возникает целый ряд вопросов:


1.  Когда собственник соцжилья, например, город, вселяет людей в муниципальную комнату – он тоже по аналогии должен получать согласие всех проживающих там собственников? Если нет, то почему частный собственник – должен?


2. Права собственности – это одно, права пользования – это другое. Права собственности – включают в себя права пользования, но – без какой-либо исключительности. Проживающий собственник – он также может нарушать права других проживающих (собственников и не собственников) - не делать уборку, часто водить шумных гостей, появляться в нетрезвом виде в местах общего пользования, или курить – и привлечь к ответственности за такие нарушения – крайне сложно.

Почему же у собственника (а также у всех проживающих с ним не собственников) права пользования изначально наделяются какими-то исключительными свойствами? Ведь право пользования – оно одно, одинаковое.

 

3. А если, например, такая ситуация – квартиранты живут уже длительное время, но сменился собственник в соседней комнате. С предыдущем собственником – отношения квартирантов были хорошие, а с новым – не ладятся. И новый собственник – не дает своего согласия на их проживание.  Здесь тоже получается у нового собственника – право пользования будет наделено каким-то исключительным свойством? Т.е. квартирант (который скорее всего вполне аккуратно пользовался МОП) должен прекратить свои права пользования, потому что право пользования собственника – наделено особыми свойствами. Которым он конечно будет злоупотреблять.


3. У одного собственника – часто бывают гости, которые в том числе пользуются МОП. Некоторые –остаются ночевать или живут по несколько дней. Даже если они живут непродолжительное время, происходить это может довольно часто. По аналогии, прежде чем оставлять у себя гостей, этот собственник также должен получить согласие другого собственника и всех проживающих с ним, причем письменно. В противном случае, ему запрещено водить к себе гостей. По аналогии – должно быть так. Я – собственник, не хочу чтобы моим туалетом пользовались гости другого собственника. Где грань?


4. Подавляющее число собственников конечно не будет давать согласия на вселение квартирантов. В таком случае, требование получение такого согласия – равносильно запрету на сдачу комнаты в аренду. Но ведь это – нарушение прав частной собственности.

Потому что не согласием должны регламентироваться такие права, а соглашением. Причем - обоюдным, в обе стороны. Если один собственник не может или не хочет сдавать свою комнату, это не значит, что такого права должен лишиться второй собственник.

Либо тогда давайте и в подъезд многоквартирного дома гостей приводить только при согласии всех проживающих – тот кто живет на первом этаже, наверняка страдает от хлопающей двери и пыли на площадке.


Автор
11
Ольга
Могут подойти
9 комментариев
4 апреля 2022, 07:35
Лучший совет
Чтоб решить все эти проблемы нужно принять закон о принудительной продаже квартиры в случае несогласия сособственников. Тогда или научатся договариваться, или расселятся
6
0
169/50 000
0/50 000
6 апреля 2022, 14:49
А если у сособственников нормальные отношения- намного проще сдать сособственнику. Какой смысл искать на стороне, если есть желающие?
2
0
133/50 000
0/50 000
Ольга
Автор
6 апреля 2022, 15:54
верно, я и говорю - нужно право преимущественной аренды для сособственника. Тогда это будет логично, и в балансе интересов обеих сторон.
0
0
136/50 000
6 апреля 2022, 14:48
При освобождении комнаты соцнайма сособственники тоже имеют преимущество. Если являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
2
0
130/50 000
0/50 000
Ольга
Автор
6 апреля 2022, 11:34
т.е используя такое право преимущественной аренды, проживающий собственник был бы вправе взять комнату в аренду, и уже вот здесь - с согласия хозяина комнаты, сдать в субаренду - тому, кому он согласен. Таким образом, у него будет возможность обеспечить себе комфорт на МОП.
1
0
275/50 000
0/50 000
Ольга
Автор
6 апреля 2022, 10:35
по сути, коммунальное жилье - тем и отличается от отдельного жилья, что места общего пользования - используются разными людьми: там и собственники могут поменяться, не только новые жильцы. Я имею ввиду, там где комнаты под номерами, в долевой только МОП. Вот именно эта норма - и должна быть четко прописана в ЖК. И у проживающих собственников должно быть закреплено право преимущественной аренды, по аналогии с правом преимущественной покупки. Отказываются - значит собственник сдает в аренду третьим лицам, по аналогии с продажей.
1
0
532/50 000
0/50 000
4 апреля 2022, 18:34
"1. Когда собственник соцжилья, например, город, вселяет людей в муниципальную комнату – он тоже по аналогии должен получать согласие всех проживающих там собственников? Если нет, то почему частный собственник – должен?"

Ольга, если на простом народном языке и без впадения в бездну разных законодательных актов, то город вселяет не на коммерческой основе, что принципиально важно - это раз, и второе - у нанимателя по социальному найму определённо иной статус, чем у нанимателя по договору обычного найма или проживающего по договору поднайма. Можно сказать, утрированно, что по социальному найму - почти такой же собственник, но без права собственности, и сдавать в поднайм он должен не только с согласия соседей, но и с согласия собственника (города), НО стоит человеку приватизировать комнату и вуаля - он такой же частный собственник, с такими же правами и обязанностями, как у соседей и с такой же обязанностью брать согласие при сдаче своей комнаты по договору найма, ибо места общего пользования не позволяют наймодателям комнат игнорировать данную процедуру.
4
0
1 079/50 000
0/50 000
4 апреля 2022, 13:45
Добрый день. Ваш вопрос конечно не к нам, он больше к законодателю. Мое мнение таково. Не может одно право преобладать над другим и поэтому согласие всех собственников необходимо. Комнаты комнатами, но места общего пользования находятся в общей собственности и они являются неотъемлемой частью права на комнату. По сути при праве на комнаты в коммунальной квартире мы говорим о праве общей долевой собственности на один объект - квартиру. Утрированно конечно, но так оно и есть. Кстати, в Питере нет никаких коммунальных квартир в том виде, в котором они есть в Москве. Там нет конкретных комнат, а есть право общей долевой собственности, где в виде доли выражена конкретная комната. В общем я к тому, что по сути мы говорим про долевую собственность, а в соответствии с ГК РФ ст. 247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
5
0
969/50 000
0/50 000
4 апреля 2022, 08:36
Добрый день!
Во-первых, у нас не прецедентное право, и каждый новый случай «войны в коммуналке» будет рассматриваться районным судом с учётом тех фактов и доказательств, которые предоставят стороны процесса.
Во-вторых, нужно учитывать вид собственности - долевая на всю квартиру (тогда по ст 247 ГК РФ согласие других сособственников обязательно) , или отдельно на комнаты, то же самое можно применять и к местам общего пользования - либо пользуясь совместно, либо определяя порядок пользования частями кухни или коридора, например. И защищать свои права в суде под различными формулировками можно до бесконечности с обеих сторон.
Выход всегда один - договариваться либо продавать целиком такие квартиры.
6
0
720/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости