Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Квартирный вопрос

Леся
Вся Россия
1 070
8
Здравствуйте! Мы с сестрой имеем по 1/2 2-х комнатной квартиры. В квартире она не живет, живу я мама, муж и сын. Документы все на квартиру находятся у сестры, сможет ли она продать свою долю чужим людям без моего ведома? И как вернуть мои документы на 1/2 квартиры, которые она не отдает, куда обращаться, кроме полиции? Спасибо.
Автор
Теги
8
Могут подойти
8 комментариев
2 февраля 2014, 20:48
Лучший совет
Добрый вечер Леся,
1. Свою долю без Вашего ведома она продать не сможет, поскольку по российским законам при продаже доли участники долевой собственности (т.е. Вы) имеете преимущественное право покупки перед всеми прочими, поэтому она обязана уведомить Вас о предстоящей продаже. Продать лично Вашу долю сестра не сможет без доверенности, даже имея Ваши документы.
2. Полицейскими разборками со своей сестрой можно не заморачивать, а просто запросить дубликаты документов в Росреестре.
5
0
495/50 000
0/50 000
2 февраля 2014, 20:50
Есть вариант продажи свой доли без Вашего ведома через фиктивное дарение. Но его можно в дальнейшем оспорить в суде и признать не действительным.
0
0
145/50 000
6 февраля 2014, 11:43
дело не в документах, а в праве собственности.
если она захочет продать долю, то ст 250 ГК РФ легко обойдёт, например, дарением.
лучше договоритесь мирно и продайте всю квартиру, чтобы больше выручить.
0
0
211/50 000
0/50 000
2 февраля 2014, 23:40
Леся, а откуда вообще такие мысли, что сестра что-то хочет сделать с квартирой?..
А основание права собственности какое?..как оказались в собственниках сестры, а мама просто живет?..
Попытайтесь решить вопрос полюбовно: или менять всю квартиру, или выплатить сестре ее часть...если уж она реально хочет продажи (читай -денег).
0
0
336/50 000
0/50 000
Леся
Автор
3 февраля 2014, 11:32
Всем огромное спасибо! Вы очень нам помогли!!!)
0
0
48/50 000
Леся
Автор
4 февраля 2014, 08:08
Мама переписала на нас квартиру пополам в итоге практически осталась не в удел! Сестра влезла в долги и хочет квартиру продать, мама живет с нами и чтобы не случилось маму я не предам в отличии от сестры. Она от матери отказалась, как только получила в наследство часть квартиры.
0
0
279/50 000
2 февраля 2014, 22:03
И да и нет.

Если в рамках закона, то Вы должны быть официальным образом уведомлены о предстоящей продаже (ст. 250 ГК РФ, Право преимущественной покупки). Однако существуют вполне законные способы, которые позволяют это право обойти. Например, дарение.

У кого документы, значения не имеет, поскольку без Вашего личного присутствия они не имеют никакой юридической силы. Естественно я не рассматриваю действия вне рамок закона. Например, подделка доверенности от Вашего имени.

Восстановить документы Вы можете самостоятельно, это не сложно. Как это сделать, зависит от даты их получения. Если до 1998 года, то зависит от региона Вашего проживания. Например в Москве, необходимо обратиться к архивам Департамента жилищной политики. Если после 1998 года, то необходимо обратиться в Росреестр.
3
0
821/50 000
0/50 000
2 февраля 2014, 20:59
Продать свою долю без Вашего ведома - сестра не может, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки. Однако, она имеет право подарить свою долю. Если за таким дарением фактически будет скрываться продажа - эту сделку можно будет оспорить.
Раз сестра не отдает Ваши документы - Вы можете получить дубликаты. Дубликаты своих документов - Вы можете заказать в отделении Росреестра.
0
0
389/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Кому прикажете верить, господа?
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными.2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года.3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
299
26
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости