Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Можно ли предъявить претензии к продавцу или расторгнуть договор купли-продажи загородного дома

13 февраля 2014Вся Россия 58 621 0
2017-08-17T11:36:15.170000+00:00
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Очень нужна консультация, есть следующий вопрос. Полтора года назад мною был приобретен жилой дом на участке в подмосковье. Дом приобретен у частного лица, сопровождением сделки по линии продавца занималось одно из известных агенств недвижимости. Договор купли-продажи заключен в простой письменной форме между частными лицами, формально агенство нигде не фигурирует.
ДКП прошел стандартную процедуру регистрации и я в итоге получил свидетельства о собственности на дом и на земельный участок.
Дом - свежепостроенный, кирпичный, на момент покупки был с частичной отделкой.
Проблемы которые у меня возникли:
1. В процессе владения неджимостью, у меня вскрылось, что дом (который проходит у меня по всем документам по статусу как "жилой без права регистрации проживания"), должнен быть обязательно оформлен только как "жилой" , так как находится на землях "ЛПХ" (поселок городского типа).
Якобы, на этапе первичной регистрации дома в кадастровой палате была ранее допущена ошибка/невнимательность или бывший владелец дома сделал это намерянно (подав простую письменную декларацию на капитальный дом, скорее всего в целях снижения налогообложения объекта).
В итоге, мне пришлось исправлять все эти косяки, в частности привлекать агента по околачиванию порогов кадастровой и рег. палаты, делать на дом новый техплан, новый кадастровый паспорт и получать новое свидетельство о праве собственности.
Все это принесло мне расходы около 50 тыс. руб. В итоге этот вопрос я успешно закрыл, но понес доп. расходы. Единственно, все делал частным образом - данные расходы не подтверждены официально, кроме стандартных недорогих платежек за регистрационные действия.
2. Я начал доделывать внутреннюю отделку дома, облагораживать участок итп. И тут выяснилось, что дом начинает трескается по причине наличия косяков в проекте дома и в технологии его первичного строительства. Я начал с этим бороться, провел достаточно приличные вложения в дом - как по устранению косяков первичной конструкции дома, так и во внутреннюю отделку. В итоге, помимо понесенных доп. затрат, у меня еще и осталась непонятная ситуация, как дальше дом будет себя вести. В данном случае, опять все работы по устранению косяков делал частным образом, т.е. расходы не подтверждены официально. Но трещины в доме имеют открытый характер и можно получить текущее заключение экспертизы о проблемах в конструкции.

Вопрос: можно ли будет предъявить какие-либо претензии к продавцу в настоящее время с целью
как получения от него компенсации за устранения данных косяков, так и может есть шансы поставить вопрос о расторжении договора купли продажи? Последнее наверно проблематично, в свете того, что я переделывал уже документы на дом, да и прилично облагородил дом и участок. Наверно, оптимально было бы получить с продавца какую-либо компенсацию (типа соразмерного уменьшения стоимости дома).
Вообщем что скажете? Есть ли какие-нибудь шансы? Существует ли действующая практика по таким вопросам?
заранее большое спасибо!
#дом#документы
домдокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru