Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Вся Россия
Налог после продажи - покупки
Руслан
5 апреля 2019
Вся Россия
9 342
2

Добрый день. Ситуация необычная.

Есть тесть, у него умерла мама проживающая в муниципальной квартире. После ее смерти тесть стал ответственным квартиросъемщиком и приватизировал квартиру на себя и сестру по 1/2. Все это было в 2017 году.

В 2018 году квартира была продана по 2 договорам. Тесть и его сестра. В этот же день были договоры на покупку другого жилья.

Сестра купила себе а тесть себе.


Тесть оформил покупку в долевую по 1/2 на себя и дочь.

Покупка производилась по двум договорам.


Вопрос по 3НДФЛ и взаимозачету.

Возьмем примерные суммы


Продажа квартиры 1 = 9000000/2=4500000

Покупка квартиры 2 = 3500000

Покупка квартиры 3 в долевую по 1/2 =4400000


Кому нужно подавать 3ндфл и доки на вычет.

Квартиру 2 не берем в расчет. Там своя история.


ДКП ноябрь 18 года. На дворе апрель.. куда копать и что делать?


Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
5 апреля 2019, 12:18
Лучший совет
у вас есть еще время, 3 ндфл нужно подать до 30 апреля
Подавать доки на вычет нужно тестю и его сестре
декларацию можно заполнить электронно, через ЛК налоговой, лично подать в налоговую или отправить почтой.
Главное эту декларацию заполнить правильно.

Кстати, 4, 5 25,26 апреля в налоговой проходят дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ6 если речь о Мосвке
4
0
479/50 000
0/50 000
Александр Zzzasha -НЕ ПРО-
5 апреля 2019, 12:13
Надо подавать было до 1 апреля в налоговую инспекцию 3 ндфл, заполнить можно тамже
1
0
82/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?
Добрый день. У меня следующий вопрос, является ли прописка родного 6-летнего ребенка на своей территории в комнате в коммунальной квартире намеренным ухудшением жилья и поводом в отказе на получение жилищной субсидии? Ранее он был прописан на территории своей бабушки со стороны отца с рождения в отдельной большой квартире. Отец ребенка не явялеся собсвенником этой отдельной квартиры и не имеет вообще жилья в собсвенности. С отцом ребенка мы не были никогда в официальном браке.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Добрый день. Планируем приобрести квартиру в ипотеку, материнский капитал идет в зачет первоначального взноса. Квартиру приобретает супруга, я даю нотариальное согласие на приобретение. Обязаны ли мы до погашения ипотеки выделять долю ребенку? И обязаны ли мы выделять доли себе? Так же обязан ли я регистрироваться до погашения ипотеки в этой квартире, т.к. нет пока желания заниматься постановкой на воинский учет по ному месту жительства, переделывать стс на автомобиль и т.д.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости