Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налог с продажи нежилой недвижимости

Id337884
Вся Россия
7 396
2

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией в такой ситуации: 

Я планирую покупать нежилое помещение за 200.000 рублей, находящееся на цокольном этаже. На данный момент в собственности продавца находятся помещения на 1 этаже и на цокольном этаже, по документам они числятся как единое помещение.

Продавец будет готовить пакет документов для кадастрового разделения на первый и цокольный этаж для последующей продажи мне цокольного помещения. 


Ранее предыдущим хозяином в 2018 году все помещение было куплено за 1 млн рублей.

Кадастровая стоимость 1.800.000 рублей.


Возникает вопрос, какую сумму налога при продаже мне цокольного помещения нужно будет платить продавцу? Как она будет рассчитываться? 

И если продавец не хочет платить налог и предлагает оформить договор дарения, то тогда в каком размере налог должен буду заплатить я?

Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
17 мая 2020, 00:14
Лучший совет
Договор дарения ни в коем случае оформлять не нужно. Чтобы рассчитать налог продавца при продаже, нужно понимать, использовалось ли это помещение продавцом в предпринимательской деятельности, какой будет кадастровая стоимость вновь образованного помещения. И тогда можно будет что-то конкретное ответить по цифрам.
7
0
314/50 000
0/50 000
17 мая 2020, 11:08
Налога не будет при двух условиях одновременно:
1. Если 70% от кадастровой стоимости не более 250 000 рублей (это размер стандартного налогового вычета по нежилым помещениям).
2. Если помещение не было задействовано в предпринимательской деятельности (если было, то в связи с новым кадастровым номером - могут и не понять о такой задействованности, но гарантий, что не поймут-нет)
3
0
391/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подходим ли мы под эту льготу Хочу продать квартиру S 36м2 в собственности меньше 3х лет ( полученная дарственнно) и хочу купить дом S 100м2 Но у мужа есть квартира приобретенная до брака S 50м2 вложен мат капитал от 2х детей (выделены доли там) И есть квартира унаследованная во время брака S 36м2И можем ли мы продать 2 квартиры (36 и 50 м2 которые ) заранее спасибо за ответ 🙏
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости