недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

НДФЛ при продаже неделимого имущества с разным сроком владения (более 3 (5) лет и менее 3 (5) лет)

Ингушетия 1 280 6

НАДО ЛИ МНЕ БУДЕТ УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ С ОБЩЕЙ СУММЫ ПРОДАЖИ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ СРОКИ ВЛАДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗНЫЕ?

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: И ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОТНОСЯТСЯ К КАТЕГОРИИ ЕДИНСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. ЗЕМ.УЧАСТОК СРОК ВЛАДЕНИЯ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ДОМ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ. В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕНА ЗЕМ.УЧАСТКА 2 300 000 РУБ., ЦЕНА ДОМА РОВНО 1 000 000 РУБ. Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ЗА ЗЕМ.УЧАСТОК НАЛОГ С ПРОДАЖИ НЕ ПЛАТИТСЯ, ПОСКОЛЬКУ ОН НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, А ЗА ДОМ ТАКЖЕ НЕ ДОЛЖЕН ВНОСИТЬСЯ НАЛОГ С ПРОДАЖИ, ТАК КАК ПО НАЛОГОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ СО СДЕЛКИ ДО 1 000 000 РУБ. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА РЕЗИДЕНТЫ ОСВОБОЖДЕНЫ.

ПРАВ Я ИЛИ НЕТ?

Советы 6
Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 февраля 2021, 18:12

Какой датой зарегистрировано право собственности на земельный участок? Если до 2016 года, тогда Ваш расчет правильный, но при условии, что 1 м.р. больше 70% от кадастровой стоимости дома. Если после 2016, то надо подумать, поскольку подпункт 3 ст. 217.1 НК РФ применительно к Вашей ситуации толковать можно двояко.

musa malsagov18 февраля 2021, 23:16

Зарегистрирован зем.участок в феврале 2018 г. Дом зарегистрирован в мае 2018 года, то есть 3 года ещё не прошло. Необходимо иметь ввиду, что в законодательстве России понятия «единый недвижимый об’ект» не существует.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 февраля 2021, 2:46

Из ст. 217.1 НК РФ Сократил ля удобства.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения (МПСРВ) объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) … не находится иного жилого помещения.
...
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

Закон относительно новый, устоявшейся практики его применения еще недостаточно. Обычно появляется к концу следующего налогового периода.

По участку у Вас МПСВ = 5 лет (если куплен), но дом «единственный», а значит эти 5 превращается в 3. Доход по участку полностью освобожден от налогообложения, по дому вычет 1 м.р. или документально подтвержденные расходы на строительство. Указывать в ДКП стоимость дома 1 м.р. имеет смысл только если кадастровая стоимость его не более 1,43 м.р. Если больше, то указывайте 70% от кадастровой стоимости.

musa malsagov19 февраля 2021, 8:52

Кадастровая стоимость Дома 1 млн 90 тыс. руб. Все о чем Вы пишете я учёл. Для меня было важно вообще мнение Ваше как юриста- ошибаюсь я или нет в вопросе уплаты налога с продажи не общей стоимости земли и дома , а за каждый объект недвижимости раздельно.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 февраля 2021, 10:55

"И ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОТНОСЯТСЯ К КАТЕГОРИИ ЕДИНСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА."

Здесь попрошу обратить внимание, что правило единственности жилья с трёхлетним минимальным сроком владения для продажи без уплаты налога относится НЕ к единственному имуществу, а к единственному ЖИЛЬЮ (дом должен иметь статус жилого помещения).

Если дом является единственным жильём, минимальный предельный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет три года, норма распространяется на участок, на котором расположен дом. Участок на котором расположен ЖИЛОЙ дом освобождён от уплаты налога, а дом получит налоговую амнистию по стандартному имущественному вычету на миллион (в ДКП оцените дом не более миллиона, благо кадастровая стоимость позволяет на законных основаниях не платить налог).

musa malsagov19 февраля 2021, 11:19

Когда я в данном запросе писал об объектах как о единственном имуществе я только и подразумевал жильё и землю, на которой расположен дом, с распространением на неё правового статуса дома.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru