Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Несколько вопросов - 1.Покупка дома на землях ЛПХ в соответствии с 157ФЗ, 2. Строительство на "ЛПХ с хитростями"

17 февраля 2020Вся Россия 1 481 0
2020-02-17T12:07:28.240000+00:00

Доброго всем специалистам.

1.Покупка дома на землях ЛПХ в соответствии с 157ФЗ.

Есть земля, категория - "земли НП", виды использования - "для эксплуатации строений и ведения ЛПХ".

Есть дом. по выписке из ЕГРН назначение - "жилой дом", но реально - в современных реалиях не пригоден в связи с полным отсутствием коммуникаций (есть эл.энергия и печь... и все).

Вопрос в том, как правильно оформить ипотечный кредит чтобы получить компенсацию 450тр от ДОМ.РФ. Продавцу без разницы, как пилить сумму - может всю стоимость бросить на дом, может на землю. Но дело в том, что 157ФЗ не предусматривает компенсацию на "земли ЛПХ", только жилое помещение.

Мое (некомпетентное) мнение: договор один, в нем прописываются 2 объекта (так как в соответствии с Земельным Кодексом строение неотделимо от земли), земля оценивается в 1 рубль, дом в 1 млн.руб. Заявление в меня в ДОМ.РФ пишется только на дом. Это будет правильно?


2. 2. Строительство на "ЛПХ с хитростями". Строка в выписке ЕГРН - "для эксплуатации строений и ведения ЛПХ". Терминологию "для эксплуатации строений" не понимает даже великий Гугль :)). Устно в архитектуре пояснили, что разрешено только облагороживание имеющегося строения. Капитальное строительство и получения Разрешений - нет.

Вопрос вот в чем: как проще поступить - сначала построить дом, подвести коммуникации и потом в уведомительном порядке известить Администрацию и зарегистрировать через суд. Или - сначала получить отказ в Разрешении, добиться права постройки через суд и только потом строиться? Или еще как?

Заранее - спасибо!

#дом#документы#покупка жилья
домдокументыпокупка жилья
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru