Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Москва и МО
Открвтие аккредетива в другом городе.
Частный маклер
13 сентября 2019
Вся Россия
9 050
7

Коллеги, нужен коллективный разум! Дано: Покупатель ИП из Красноярска. Продавец ФЛ из Москвы. Покупатель хочет открыть аккредитив в Красноярске, а потом прилететь на подписание договора в Москву. Я так понимаю, что условия раскрытия этого аккредитива он будет прописывать при заполнении заявления на открытие и проконтролировать это мы не сможем. Стоит ли влезать в эту авантюру?

Автор
7
Частный маклер
7 комментариев
13 сентября 2019, 17:15
Лучший совет
А где тут авантюра? Согласуйте условия заранее и только под них делайте сделку. И вообще, что мешает покупателю положить деньги на счет там и приехать сделать аккредитив здесь? Сегодня банки миллионы позволяют переводить через свои мобильные приложения в два клика. Мне кажется Вы как-то усложняете, ну или опыта малова-то.
9
0
323/50 000
0/50 000
14 сентября 2019, 06:06
Нет ничего страшного при открытии аккредитива покупателем в другом городе. Только нужно банк заранее определить. И ознакомиться с условиями. Если покупатель Сбер выбирает, то я бы расчёты через СБР делала (номинальный счет) и эл. регистрацию. В таком случае все действия онлайн отслеживаются и инфо на почту+смс оповещение. Или Райф, тоже очень удобно.
1
0
353/50 000
0/50 000
14 сентября 2019, 23:00
Спасибо! Я сама люблю делать через ЦНС. Но у нас сложная альтернатива, такая через номинальный не пройдет.
0
0
106/50 000
13 сентября 2019, 19:49
Влезать стоит, при условии, что раскрыть аккредитив возможно в Москве.
Например, в Мск в сбере вы точно не сможете раскрыть аккредитив, открытый в регионе.
Но есть банки, где это возможно, те открыть аккредитив в регионе, а раскрыть в Мск, например Райф.
А ещё Райф уведомляет по электронке все стороны по договору об открытии аккредитива, его раскрытия.
7
0
375/50 000
0/50 000
13 сентября 2019, 19:44
Я бы не стала.
2
0
14/50 000
0/50 000
Виктор Барков
13 сентября 2019, 18:13
Если покупатель не может внятно и логично объяснить, почему не хочет открывать аккредитив в Москве, значит у него что-то не так либо с намерениями, либо с головой. Вы правы, ситуация сомнительная. Конечно, возможно он просто перестраховщик, ну, или кто-то насоветовал. Попробуйте поговорить в отделении банка, в котором планируете открывать аккредитив на предмет заблаговременного ознакомления с условиями. Сами условия раскрытия дословно пропишите покупателю.
2
0
461/50 000
0/50 000
13 сентября 2019, 17:30
В том то и дело, что он не хочет открывать аккредитив в Москве. У нас альтернатива, и верхний покупатель уже два раза менял свои решения. Опыта у меня достаточно, и он то мне подсказывает, что-то тут не так.
2
0
208/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❓✅ Добрый день! Впервые хочу продублировать вопрос поступивший на мой ТГ-канал. Очень интересно мнение коллег. Сам уже ответил ей, мне интересно какие могут быть ещё версии. "Добрый день, Арман Валериевич!                                                   На вашем канале очень много комментариев по Федеральному закону от 29.11.2021 №382-ФЗ, но у нас разногласия с ФНС. Наша ситуация: Планируем продать 2 объекта недвижимости в Самарской области, срок владения которых менее 5 лет и купить в Москве квартиру. В июне 2021 года выкупили 1/2 долю в квартире площадью 64 кв.м. (нам принадлежит 32 кв.м.)В ноябре 2021 года купили з/у площадью 1417,00 кв.м., на котором в 2022 году построили дом.В январе 2023 года ввели дом в эксплуатацию, площадь дома 194,40.У меня есть добрачная 1/2 доли в квартире площадью 31,5 кв.м. (мне принадлежит 15,75 кв.м.) Чтобы освободится от налогов нужно соблюсти 5 условий:1. У нас трое детей, 2-е из них несовершеннолетних.2. Квартиру мы должны будем купить до конца 2025 года, либо до 30 апреля 2026 года.3. Приобретать планируем квартиру по договору купли-продажи от 70 кв.м. (Чтобы сравнение  было по кадастровой стоимости, а не по площади, площадь дома большая). 4. Продажа недвижимости не будет превышать 50 млн. рублей.5. По поводу пункта с долями, думаем сначала дом продать, потом квартиру. ФНС утверждает, что платить придется, хоть с одного объекта, но придется. мы с супругом другого мнения. Если не сложно, подтвердите, пожалуйста, наши мысли!Огромное Вам спасибо!"
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости