Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Подходит ли дом под ипотеку?

Денис
Вся Россия
3 853
3

Добрый день!

Ситуация следующая: Есть земельный участок в г. Уфа площадью 388 м2 (условно 4 сотки), поделенный на правах долевой собственности на 2-х хозяев. Моя доля - 30/100, доля второго собственника, соответственно, - 70/100. Границу провели сами с обоюдным согласием, то есть всех все устраивает. У каждого на своей территории стоит свой отдельный дом. С правом собственности на свои дома все в порядке как у меня, так и у соседа. Я собираюсь продать дом со своей долей участка, но в связи с тем, что цена не самая маленькая, как правило, люди спрашивают про возможность покупки дома и доли участка в ипотеку и именно от Сбербанка. На сайте Сбербанка сказано, что одно из основных требований к продаваемому дому - это проведение межевания участка для определения границ.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что

1) проводить межевание на участке площадью 4 сот. в Башкортостане не представляется возможным, так как не соблюдается минимальный норматив площади для ИЖС, который у нас, если не ошибаюсь, равен как раз 4 соткам. То есть если бы площадь была 8 соток, а распределение долей 50/50, то да - мы могли бы провести межевание и "уйти" от долевой собственности в сторону частной. Но так как общая площадь всего 4 сотки, то и в межевании нет смысла?

2) Исходя из вышесказанного под ипотеку дом не подходит?

Неужели нет каких-то вариантов?


Прикладываю выписку из ЕГРН на всякий случай.

Спасибо!

Автор
Теги
3
2 комментария
24 октября 2020, 23:38
Лучший совет
Все правильно понимаете. У Вас там еще обременение какое-то, про ипотеку в таким можно сразу забыть.
3
0
100/50 000
0/50 000
ID: 21078601
30 октября 2020, 00:40
Вы все верно понимаете. Поделить нельзя, меньше минимального выйдет. Ипотеку на доли не дают. Сама в такой ситуации, собираюсь продавать. Только нал или потребкредит.
0
0
166/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как оформить уведомление о начале строительства дома
"До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется." ГОСУСЛУГИ/К+Зачем авторка пишет про уведомление, когда оно не требуется? )))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости