Добрый день! Хочу по субсидии приобрести часть дома в Твери. Нашли подходящий вариант. Но смущает то, что в свидетельствах на право собственности на дом и землю указана долевая собственность 42/100 и 41/100. Может кто подскажет,на что надо обращать внимание при покупке части дома?Какие документы спросить с продавца? Чем чревато приобретение указанных долей? Спасибо.
Не понятно почему вы говорите.что две доли?42/100 и 41/100 получается 83/100. Должен быть еще собственник на 17\100. Необходимо проводить изучение документов, в следствии чего образовались доли.как выделены доли в натуре ( либо это оформлено.как квартиры в частном доме.либо существует порядок пользования долями.Как разделен земельный участок или опять же определен только порядок пользования? Возможно что ранее существовавший участок был размежован в соответствии долям. Если по приобретаемой недвижимости возникают вопросы их необходимо проверять.это избавит вас от судебных тяжб в дальнейшем. Если вариант "скользкий" от него лучше отказаться.сейчас на рынке имеется масса домов и частей домов по аналогичным ценам.но с более понятной ситуацией.
0
0
767/50 000
0/50 000
Лариса
Автор
16 января 2011, 21:38
спасибо всем за ответы.
41/100 это доля дома, а 42/100 земельного участка.Так указано в свидетельствах на право собственности. В техничеком паспорте домовладения имеется экспликация к поэтажному плану дома, где площадь разделена поквартирно (кв.1 и кв.2). Однако в свидетельстве на право собственности указана общая площадь как дома, так и участка с указанием долей в праве собственности.
Здравствуйте Лариса! Возможные подводные камни зависят от документов, и чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть документы... Часть и доля дома - принципиально разные вещи...
0
0
181/50 000
0/50 000
Ольга Иванова
15 января 2011, 22:01
Лариса,добрый вечер. Что бы точно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть документы на дом и его историю (получения собственности). Обратитесь за помощью к местным специалистам,они смогут грамотно оценить ситуацию и озвучить Вам все за и против. Удачи
0
0
264/50 000
0/50 000
Сергей Ракитин
15 января 2011, 13:45
Добрый день. Надо сотреть документы продавца.на дом и землю.Что входит в приобретаемую долю. Если нужна помощь готов помочь. тел 8-904-005-52-80
Добрый день. Значит вы покупаете долю в доме и комиссия может не разрешить вам эту покупку. Обычно субсиидии занчительно больше чем стоимость долив тверском доме. похоже на обналичку.
1
0
193/50 000
0/50 000
Лариса
Автор
15 января 2011, 13:25
в договоре о предоставлении субсидии указано,что ее можно использовать в целях приобретения (строительства) пригодной для проживания квартиры или жилого дома (части жилого дома).
Должен быть еще собственник на 17\100. Необходимо проводить изучение документов, в следствии чего образовались доли.как выделены доли в натуре ( либо это оформлено.как квартиры в частном доме.либо существует порядок пользования долями.Как разделен земельный участок или опять же определен только порядок пользования? Возможно что ранее существовавший участок был размежован в соответствии долям.
Если по приобретаемой недвижимости возникают вопросы их необходимо проверять.это избавит вас от судебных тяжб в дальнейшем.
Если вариант "скользкий" от него лучше отказаться.сейчас на рынке имеется масса домов и частей домов по аналогичным ценам.но с более понятной ситуацией.