Уважаемые коллеги!
Решил поделиться информацией:
Росреестр начал выдавать «Уведомления о приостановлении государственной регистрации» на сделки,
государственная пошлина которых оплачена с личных банковских карт сотрудников, сопровождающих сделку (Специалистов, Менеджеров, Управляющих, Агентов).
«Согласно п.1 ст.45 Налогового Кодекса РФ, плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за заявителя, в отношении которого совершается юридически значимое действие, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.».
В последнее время Сбербанк указывает в чеке-ордере Ф.И.О. и № банковской карты лица, производившего платеж. Таким образом, данный документ не может быть принят в качестве надлежащего.
Как Правильно:
Направлять Клиентов самостоятельно оплачивать гос. пошлины;
В случае оплаты гос. пошлины за Клиента совершать наличную оплату.
с уважением, Ежов А.В.
Цифры недели
16 мая 2025
