Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Троицк (Москва)

Приватизация

Анастасия
Вся Россия
2 585
4
Можно ли не включать детей в приватизацию квартиры, если они с рождения прописаны в другой квартире вместе с мамой.
Автор
4
Анастасия
4 комментария
12 декабря 2016, 23:40
Лучший совет
Если я правильно понял, то дети зарегистрированы в квартире их матери, а приватизируется квартира, в которой зарегистрирован их отец. В Московском регионе при такой ситуации детей включать в состав участников приватизации не нужно, но в регионах ситуация совершенно противоположная. Мне, также как и Ирине Владимировне, не раз встречались случаи, когда в таких ситуациях органы ответственные за приватизацию в обязательном порядке требовали включить детей незарегистрированных в квартире в состав участников приватизации. Мотивировка простая - ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями (с одним из родителей), в том, что он зарегистрирован по другому адресу его вины нет, поскольку в силу своего возраста он не в состоянии осуществлять свои права, за него это делают его родители. Доля истины в таком толковании ситуации есть. Нередки случаи, когда детей перепрописывая из квартиры в квартиру преднамеренно лишают возможности участия в приватизации, тем самым ущемляя их права и охраняемые законом интересы.
3
0
1 025/50 000
0/50 000
Александр
15 декабря 2016, 19:19
Можно если квартира в которой прописана мама с детьми еще не приватизирована, но последнее слово все равно за опекой.
0
0
117/50 000
0/50 000
13 декабря 2016, 00:21
Думаю, надо поговорить в местных ООП. Ситуация неоднозначная.
1
0
61/50 000
0/50 000
В общем-то можно... Но я встречала, что в некоторых городах думают иначе. Они исходят из того, что раз по закону местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, то в тех случаях, когда родители прописаны в разных местах, ребенок имеет право пользования жилыми помещениями обоих родителей. Если у Вас эта проблема возникла, обратитесь в органы опеки.
2
0
374/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как оформить уведомление о начале строительства дома
"До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется." ГОСУСЛУГИ/К+Зачем авторка пишет про уведомление, когда оно не требуется? )))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости