Добрый день!Мама,участница ВОВ,получила квартиру 4 года назад и оформили "дарственную" на меня,дочь.Я гражданка другого государства.В марте месяце мама ушла из жизни.Подскажите,пожалуйста,как продать недвижимость с минимальной потерей-30% для НР,ну очень ЖЕСТКО!Не хочу числится в "злостных неплательщиках" в РФ,тем более придеться приезжать,не раз,посещать могилу мамы.Еще,имеет ли значение,что я безработная(ухаживала за мамой,лежачей больной полгода в РФ,но выезжала.в течение 180 дней ненадолго).Родственники имеются,но доверится им не могу---очень алчные.
Если ухаживали за мамой, и провели в прошлом году более 183 дней на территории РФ, То у вас - статус налогового резидента. Если ненадолго выезжали - не страшно. Главное - чтобы 183 дня набралось.
Перечисленное Вами в вопросе значения не имеет. Если не являетесь налоговым резидентов РФ, то 30% от цены указанной в договоре купли-продажи без возможности применения каких-либо вычетов. Поэтому по большому счету только два варианта: а) приобретать статус налогового резидента РФ; б) использовать не совсем законные способы: занижение реальной стоимости сделки, оформлять сделку через дарение/залог/буфер. Других вариантов просто нет.