Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Продажа квартиры в долях

ID: 15484335
Вся Россия
901
2

Добрый день!

Мы с мужем купили квартиру до брака, оформили ее в долях (по 1/2). Сейчас планируем ее продавать полностью по одному договору одному покупателю. Нужен ли в этом случае отказ от преимущественного права покупки каждого из нас?


И второй момент: покупатель использует заемные средства (сбербанк), в списке документов для ипотеки есть письменное согласие супруга на продажу доли. В нашем случае квартира была приобретена до брака, но от нас все равно просят нотариально заверенное заявление о том, что квартира действительно была куплена до брака. В чем смысл данного документа? Ведь эту информацию можно получить, сопоставив дату ДДУ и дату свидетельства о регистрации брака.



Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
5 мая 2018, 22:15
Лучший совет
1) Не нужен.
2) Юристы банка перестраховываются. Вдруг вы были в другом браке на момент приобретения. Сделайте заявление, это не сложно. Ну или откажитесь от сделки)
5
0
170/50 000
0/50 000
5 мая 2018, 22:19
Добрый вечер! Отказ не нужен. В данном случае необходимо представить заявление об отсутствии брака на момент приобретения доли. Имущество не является совместно нажитым, поэтому представление согласия супруга не имеет никакого смысла, требования ст. 35 СК РФ на эту сделку не распространяются. Если покупатель в браке, как раз от его супруги требуется согласие на регистрацию ипотеки (залога), а также в силу формы сделки. Вообще вы чуть-чуть забегаете вперед, сделка у вас будет нотариальная и нотариус, возможно, вам объяснил бы эти моменты.
3
0
542/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости