При продажи квартиры в общей долевой собственности, в дкп можно не расписывать кто сколько получает от продажи своей доли? А написать что продавцы продали квартиру за такую то сумму.
Поиск по журналу
Вся Россия
Автор
Теги
0
0
9
Могут подойти
9 комментариев
25 августа 2019, 12:54
Лучший совет
7
0
26 августа 2019, 11:45
Можно
1
0
25 августа 2019, 12:53
От покупки же нет налога, налог возникает именно после продажи, при расчёте вычета. Именно там налоговая считает пропорционально долям, независимо, что вы напишете в договоре.
1
0
25 августа 2019, 12:33
Армен, Вы ошибаетесь. Пропорционально долям налоговая насильно может только вычет посчитать - в ст. 220 именно про вычет это указано. А доход от продажи делить на свое усмотрение - это право продавцов.
3
0
25 августа 2019, 09:42
Налоговая все равно будет считать пропорционально долям, а не так как расписали в договоре. Ст 220 Налогового кодекса.
1
0
25 августа 2019, 01:12
Если суммы они получают пропорциональные размеру их долей в праве соб-сти на квартиру, то суммы прописывать поотдельности нет никакого смысла - их распределение и так подразумевается пропорционально долям.
А вообще отдельные суммы на каждого указываются, как правило, только по необходимости, например, для оптимизации налога.
А вообще отдельные суммы на каждого указываются, как правило, только по необходимости, например, для оптимизации налога.
5
0
25 августа 2019, 07:50
Спасибо, Ирина!
0
0
24 августа 2019, 22:08
Можно и так.. По договоренности сторон.
6
0
24 августа 2019, 22:24
Спасибо, Наталья!
0
0










"Доход от продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, не обязательно распределяется между физлицами-владельцами в соответствии с размерами их долей в праве собственности. Общий доход можно разделить в любой пропорции по соглашению сторон и заплатить налог на доходы физических лиц в соответствии с причитающейся частью дохода.
В статье 246 ГК РФ сказано, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 и ст. 421 ГК РФ).
Физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Порядок распределения доходов можно определить договоре купли-продажи квартиры. Но если этого сделано не было, то порядок распределения дохода можно прописать и в дополнительном соглашении о распределении дохода."