Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Вся Россия
проконсультируйте насчет материнского капитала.
наталья
6 октября 2014
Вся Россия
7 394
11
Уважаемые специалисты. подскажите
я сейчас беременна 2 ребенком( первый сын от первого брака) и сейчас решили что надо покупать квартиру. с мужем официально пока не расписаны.
собственно в чем вопрос: покупая квартиру в ипотеку и оформляя ее на мужа, в будущем мы сможем воспользоваться материнским капиталом, или там нужно чтоб квартира покупалась в период брака и оформлялась на двоих? Подскажите как правильнее будет.
Автор
Теги
11
наталья
Могут подойти
10 комментариев
7 октября 2014, 09:39
Лучший совет
Уважаемая Наталья! Все Вам правильно и ОТЛИЧНО Даниил и Наталья посоветовали, капитал и называется Материнский, он Вам дается ( хотя квартира в долях должна будет оформляться на всех членов семьи, включая всех детей).
Сейчас планируется покупка квартиры Человеком, который Вам не муж. То есть в его личное индивидуальное пользование.
То, что куплено в период брака , независимо от того, на кого из супругов оформлен титул ( на одного ли мужа, на одну ли жену, или в долях ), считается в РАВНЫХ долях пополам, если иное не предусмотрено Брачным Договором, если этот договор составляют.
Регистрация, как Вы пишите, "это формальность", но если есть регистрация, то неважно, на кого куплена и оформлена квартира, она все равно в собственности пополам на супругов.То же с машиной, например, с дачей...
А если нет регистрации, то это личное имущество собственника.
А в остальном , можно сказать, и формальность.
Оформление с учетом Вашего ( будущего) материнского капитала может быть на квартиру, к которой Вы будете иметь отношение как сособственник.
С Уважением, искренние пожелания всех благ.
6
0
1 130/50 000
0/50 000
7 октября 2014, 10:32
И что бы легче оформить материнский капитал на квартиру, лучше, что бы титул был не на одного мужа, а в долях и на Вас .
Так как это в случае каких-то ( не дай Бог) финансовых дележей ( в суде, например, или при разводе) квартира, купленная на одного из супругов, в период брака, будет признаваться как совместно нажитое имущество.
А в социальном фонде, где будет оформляться материнский капитал Вам, лучше, что бы было проще, без заморочек, оформить, что бы доля в квартире на Вас была оформлена, свидетельством на долю. Иначе неизвестно, как соцработники, оформляющие выплаты, на это посмотрят.
0
0
610/50 000
наталья
Автор
7 октября 2014, 11:56
как же все сложно, а я уж надеялась что у нас все удачно пройдет... мне знакомые сказали что все пройдет, просто муж должен будет предоставить дополнительно бумагу (от нотариуса), что после того как перечислят деньги он обязуется наделить меня и детей долей.
0
0
259/50 000
7 октября 2014, 12:13
Мы Вам рассказываем, как наверняка что бы получилось. Тем более все мы знаем, что в госорганах оформлять любые справки довольно кропотливое занятие.
Можете еще ( письменно) проконсультироваться там, где выдают маткапитал , так как устно один работник скажет одно, а затем придете оформлять-скажут другое. Официальный срок ответа- месяц. Даже интересно, что они Вам ответят, если сочтете нужным, напишите нам, если не секрет.
Так как юридически они будут рисковать, ведь деньги перечисляют СЕЙЧАС, а наделение долями он обязуется (у нотариуса) сделать ЗАТЕМ.
В любых обязательствах ( пожалуйста, не обижайтесь, не имею ввиду Вашу ситуацию, просто говорю о правовых аспектах) есть риск, что они могут быть не исполнены, и тогда только суд. Захочет ли фонд выдачи маткапитала выдать маткапитал под нотариальное обязат-во или нет, это фонду решать.
С Уважением, действуйте, как считаете нужным для Вас.
Мы посоветовали не только исходя из своих знаний, но и из опыта многолетних наблюдений жизненных разнообразных ситуаций, а решать Вам.
0
0
1 062/50 000
наталья
Автор
7 октября 2014, 14:55
Спасибо! попробуем уточнить, вот только боюсь, что могут и не ответить письменно, ведь пока мы только ждем ребенка и фактически мат.капитала у нас пока нет.
0
0
156/50 000
наталья
Автор
7 октября 2014, 14:59
спасибо большое вам всем!!!
0
0
27/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
7 октября 2014, 13:39
Квартиру купить можно сейчас. При подачи заявления в ПФР на распоряжения мат.капиталом, вы должны состоять в законном браке. Вы покупаете квартиру в кредит до брака, потом спустя какое то время оформляете брак и подаете документы в ПФР.
0
0
237/50 000
0/50 000
наталья
Автор
7 октября 2014, 14:58
вот и я надеюсь что так получится...
просто хочется квартиру уже сейчас, чтобы успеть до рождения сделать ремонт, и устроить праздник (нам правда особо не надо- но сын этого так ждет!)- а к свадьбе нужно подготовиться, а не просто придти и расписаться.
0
0
258/50 000
7 октября 2014, 01:38
Ипотеку на мужа? Он Вам сейчас не муж, а просто сожитель и отец единственного своего ребенка. Материнский капитал на Вашего второго ребенка Вам. Расписывайтесь и оформляйте ипотеку и маткапитал, оформив сначала ячейку общества. Удачи))
4
0
235/50 000
0/50 000
6 октября 2014, 22:26
Наталья, хорошим советом Вам будет: сначала распишитесь, а потом покупайте квартиру. Дальше с материнским капиталом делайте, что хотите. Я искренне желаю Вам всего хорошего, но как показывает реальный опыт общения с клиентами любовь любовью... но квартирный вопрос портит почти всех...
6
0
285/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?
Добрый день. У меня следующий вопрос, является ли прописка родного 6-летнего ребенка на своей территории в комнате в коммунальной квартире намеренным ухудшением жилья и поводом в отказе на получение жилищной субсидии? Ранее он был прописан на территории своей бабушки со стороны отца с рождения в отдельной большой квартире. Отец ребенка не явялеся собсвенником этой отдельной квартиры и не имеет вообще жилья в собсвенности. С отцом ребенка мы не были никогда в официальном браке.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости