Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Размен квартиры

Илья Романов
Вся Россия
987
4

Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться с людьми которые возможно были в такой же ситуации. В прошлом году мой отец переписала на меня 1/2 двухкомнатной квартиры в Москве. Второй собственник мой дядя и так же прописана там моя бабушка с которой мы никогда не общались. Квартира стоит примерно 7 миллионов. Я предложил дяде выкупить у меня мою долю за 2мил.500тыс. Он не соглашается на это. Каждый месяц перечислю дяде половину кварплаты хотя там не живу и никогда не появляюсь. Мне не хочется каждый месяц платить за то что там не живу поэтому хочу что предпринять. Может кто тоже был в такой ситуации и как то решил этот вопрос. Спасибо если кто то ответит

Автор
4
Илья Романов
Могут подойти
4 комментария
30 сентября 2019, 23:44
Лучший совет
Добрый вечер.
Илья, Вы платите не за "то что там не живу" Вы платите за свою собственность. Наличие права на недвижимость предполагает и наличие определенных обязанностей по её содержанию.
Если дядя выкупать не хочет, то предложите выкупить у него.
В Вашей ситуации уже были, есть и будут сотни тысяч людей. Долевая собственность это практически всегда проблемы.
В рамках закона Вы можете с соблюдением права преимущественной покупки и в нотариальной форме продать принадлежащею Вам долю постороннему лицу, но никаких 2,5 м.л. тут не будет, максимум половина половины.
9
0
592/50 000
0/50 000
Илья Романов
Автор
1 октября 2019, 00:32
Спасибо за совет
1
0
16/50 000
0/50 000
1 октября 2019, 00:26
Скажите дяде что планируете продавать 3-им лицам. В зависимости от его реакции действуйте дальше. Возможно у дяди просто нет возможности выкупить вашу 1/2, тогда логичнее продавать всю квартиру целиком. В любом случае лучше договариваться мирно. Если не получается обращайтесь в агентства, специализирующиеся на такого рода деятельности.
5
0
337/50 000
0/50 000
Илья Романов
Автор
30 сентября 2019, 23:47
Спасибо большое за ответ
1
0
24/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости