Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
сделки с недвижимостью
Татьяна
16 февраля 2012
Вся Россия
638
21
Скажите, пожалуйста! У нас вот какая ситуация - Квартира находится в долевой собственности - у мужа 1/2 и у его родни 1/2.. Муж подарил мне часть своей доли в квартире (я гр РБ) .Квартира была в собственности более 3 лет Он выкупает 1/2 долю родни. Квартира была у него в собственности более 3 лет. А сейчас нам придется ее продавать и покупать альтернативу. В таком случае нам обоим какие налоги придется платить?
Я живу в Москве уже 4 года, по временной регистрации.
Автор
21
Татьяна
Могут подойти
21 комментарий
16 февраля 2012, 23:35
Лучший совет
Здравствуйте, Татьяна! Ваш риелтор не права... В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Поэтому у Вашего мужа при продаже налогов не возникнет, а вот у Вас - могут возникнуть, в зависимости от того, какую сумму Вы будете указывать в договоре...
4
0
1 954/50 000
0/50 000
Татьяна
Автор
17 февраля 2012, 12:48
Не коммунальной, а в долевой собственности.
0
0
44/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
17 февраля 2012, 12:44
Татьяна, здравствуйте!
Надо сначала обратиться в налоговую. Если Вам скажут, что Вы должны заплатить налог с продажи, то обратитесь за разъяснением в минфин. Ссылаться на мнение специалистов форума при разговоре в налоговую не стоит, мы им не указ, а вот к мнению вышестоящей организации они прислушаются.
Только мне не совсем понятно, почему Вы квартиру назвали коммунальной, если 1/2 принадлежит Вашему мужу, а другая половина - его родне. Выкупив долю родни, разве Вы не становитесь её единственными собственниками? Или речь идёт о комнате, а не квартире?
Удачи Вам.
2
0
585/50 000
0/50 000
Татьяна
Автор
17 февраля 2012, 08:53
Спасибо! Поскольку документы на дарение были еще в регистрационной палате, то мы приостановили дарение. Продавцом будет только муж.
0
0
132/50 000
0/50 000
16 февраля 2012, 23:47
В нашей налоговой всегда могут все перевернуть как им удобно, поэтому лучше проконсультироваться непосредственно по месту. Если Вы в России более 3-х лет, собственность также более 3-х лет проблем с налогами не должно быть. Но это только в теории, на практике всегда все сложнее.
1
0
279/50 000
0/50 000
Татьяна
Автор
16 февраля 2012, 18:12
Всем большое спасибо, вопрос решился.
0
0
37/50 000
0/50 000
Ну если в Минфин обращаться ближе и удобнее, чем к юристу по налоговому праву, то тогда только в Минфин. Только запрос в Минфин нужно еще суметь сформулировать так, чтобы повысить вероятность получить на него положительный ответ, а не отписку. Итак, все в Минфин!!!

P.S. А теперь по существу вопроса. Татьяна, Ваш риэлтор не права. То, что муж получит свидетельство на 1/3 квартиры после того, как он подарил Вам 1/6 не значит, что срок владения его долей квартиры начнет исчисляться заново. Напишите мне в "личку", и я смогу это ему объяснить.
2
0
555/50 000
0/50 000
Татьяна
Автор
16 февраля 2012, 13:40
Добрый день!
Спасибо всем большое за ответы. Я могу пояснить ситуацию - квартира родительская. После смерти матери мой муж и его сестра получили по 1/2 доле. Это было в 2005 году. Я гражданка Республики Беларусь. 4 года живу в Москве с временной регистрацией в квартире мужа ( регистрацию не прерывала). Т.к. собственники не хотели чтоб меня зарегистрировали в квартире, то муж подарил мне 1/6 часть. Документы еще в регистрационной Палате. И сейчас мы узнали, что родня продает свою долю, предложили мужу первоочередность покупки. Он ее выкупит и далее продаем всю квартиру, а покупаем себе однушку (чтоб не жить в коммуналке)Наш риэлтер говорит, что после дарения мне доли у мужа собственность становится менее 3 лет, т.к. это другая доля и будет зарегистрирована только сейчас.
0
0
786/50 000
0/50 000
16 февраля 2012, 13:37
Виталий, позиция Ваша предельно ясна, но вот только не станет никто никуда обращаться. Это хорошо конечно, что мы с Вами (специалисты) понимаем, что для правильного совета необходимо видеть документы, но не все, кто это прочитает такие же. Это конечно не наши проблемы, но все же...
0
0
284/50 000
0/50 000
16 февраля 2012, 13:39
Вот, Елена правильно сказала! Что делать: обратитесь письменно в МИНФИН и получите персональный официальный ответ. В случае возникновения претензий со стороны налоговой инспекции можно воспользоваться ст. 21 п.2 НК РФ: «Налогоплательщики имеют право: получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах».
0
0
681/50 000
16 февраля 2012, 13:29
Добрый день. Если Вы являетесь резидентом РФ (находитесь на территории РФ 183 дня в течении 12 последующих месяцев) - то на Вас распространяются ст 220 и 217 НК РФ - соответственно если в собственности квартира более трех лет, ,то налогов не будет, если в собственности квартира менее трех лет, то налог в размере 13 % с суммы свыше 1 млн рублей. Если же Вы не являетесь резидентом РФ - то при продаже налог 30 %. С уважением.
0
0
426/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Нюансы по основанию права и даты подсчёта 90 дней по приобретённой квартире перед продажей единственного жилья!
Благодарю автора за столь ценный материал, который пригодился мне разобраться в этом непростом вопросе. В прошлом году была продана квартира. За месяц до продажи была приобретена другая (при этом вторая была куплена по ДДУ за 2 года до продажи первой, а зарегистрирована за 1 мес. до продажи). Как в этом случае считать 90 дней? по дате оплаты второй квартиры (так считают при определении минимального срока владения квартирой) или с даты регистрации права собственности на квартиру? Автор в данной статье достаточно логично и доступно все описал. Налоговая официальным письмом подтвердила данную методику подсчета 90 дней. Еще раз СПАСИБО, автору!!!
1
8
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости