Квартира в собственности менее 3-х лет.В договоре неполная стоимость(на остальную сумму пишут расписку).Какие риски могут быть для меня(я покупатель).С юридической стороны кампания дает письменное юридическое заключение.Смогу ли я ее продать ранее чем через 3 года?Спасибо!
Елена! Правильно оформить, это значит в Договоре указывать именно ту сумму, которую вы платите продавцу и не меньше. Во-первых, должна быть расписка на ПОЛНУЮ стоимость квартиры. Суды такие расписки признают. А грозит это тем, что в случае, не дай Бог, спора, добросовестным приобретателем Вас никогда не признают, так как Вы помогали Продавцу избежать уплаты налога (в совершении преступления). Всегда лучше указывать полную стоимость, а не идти на поводу у агентов и нечестных продавцов. Мой совет: откажитесь от такой квартиры, дабы не сожалеть всю жизнь. Квартир много, подберёте другую. Удачной покупки.
3
0
620/50 000
0/50 000
Елена
Автор
22 декабря 2012, 16:47
Большое всем спасибо!Значит я была права,что есть каккие-то подводные камни.Если не пойдут на мои условия,то буду отказываться. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!
Елена! Поздравляю Вас с приближающимся Новым 2013 годом и Рождеством!
Желаю Вам счастья, любви, достатка, радости, успехов и процветания во всех Ваших делах.
Мечты, надежды, чаяния и стремления – исполнятся!!!)
0
0
212/50 000
Елена
Автор
22 декабря 2012, 13:24
В том-то и дело,что весь сыр-бор из-за 65т.р.Я теперь готова их ему заплатить.Но продавец все-равно не хочет ставить полную стоимость.В чем может быть подвох?Сделка на след.неделе.Неужели отказываться,ведь потрачено столько времени,сил и денег?
Елена, когда увеличивают акцизы и налоги, к примеру, на нефть или спиртное, то в рознице всегда(!) дорожает основной продукт. Теперь спроецируйте это на квартиру. У Вас есть выход: найдите квартиру более трех лет в собственности, выбор есть. Если Вас больше устраивает именно эта квартира, значит сочетание цена-качество у нее лучше, чем у других. Поэтому еще большой вопрос, кто же экономит на налогах? продавец? или все-таки Вы? а рискует быть пойманным на неуплате налогов продавец. Все относительно. И 500 000 - разница мизерная на сегодняшний день. Продают на таких условиях квартиры, которые стОят несколько миллионов и ничего, покупают их тоже.
2
0
652/50 000
0/50 000
Елена
Автор
22 декабря 2012, 13:29
В том-то и дело,что весь сыр-бор из-за 65т.р.Я теперь готова их ему заплатить,но продавец все-равно не хочет ставить полную стоимость.в чем может быть подвох?
А вот это уже настораживает!!! Пусть Ваш агент носом землю роет и ищет, почему в поведении и требованиях продавца нет логики - это существенный признак наличия проблем. Если не найдет объяснения и не сможет уговорить на продажу по полной стоимости при условии компенсации Вами налога продавцу, то лучше отказаться от этой покупки.
0
0
330/50 000
Обыватель Простой
22 декабря 2012, 07:46
Думаю, что Вам никакого налога платить не придётся, т.к. при возникновении дохода (продажи квартиры) в декларации Вы укажете и расходы для получения дохода(стоимость покупки квартиры). Налог взимается с суммы, превышающей 1 млн. Поэтому сумма покупки для вас по ДКП должна быть как можно выше. А если не сможете продать дороже, чем на 1 млн, то и "париться"о налогах не надо
0
0
375/50 000
0/50 000
Татьяна Кашина
21 декабря 2012, 22:17
Чтобы оценить риски, надо знать документы, историю квартиры. То, что продавцы спешат продать квартиру, которая попадает под налог- не новость. Рис- возврат квартиры продавцу, а вам сумма, что в договоре.
Продать сможете. По вопросам налогообложения обратитесь к ст. 220 Налогового кодекса. Риск - в случае расторжения сделки получить то, что указано в договоре.