Здравствуйте! суть вопроса такова,сделка с участием 4х квартир.я нижний продавец.верхний покупатель ипотечник,соответственно ячейку закладывал он,получаю я.в условиях доступа,в одном из требуемых копий договоров дкп указана дочь,муж дочери и отец.а в договоре ячейки отец и мать.то есть перепутали немного и я недопроверил,так как вообще не лазил в договора верхних сделок.банк ссылается на ошибку агентства недвижимости в подаче списка участников сделки,в любом случае все кивают друг на друга,а денег я так и не могу получить,так как ипотечник-закладчик уехал и без него не пускают в ячейку. как быть? только ждать или есть какие-то пути? банк категорически отказывается менять условия,несмотря на то,что ипотека собственно верхней квартиры прошла нормально.
Они без общего сбора арендатов ячейки поменять ничего в договоре не имеют права. Придется ждать приезда ипотечника или просить его выслать доверенность на ячейку.
Наташ, знаю я это, просто не стала расширять комментарий. Но вообще-то не имеют они права не принять нотариальную доверенность, особенно, если в ней правильно расписаны полномочия, указано отделение банка, № ячейки и договора её аренды. Просто с этим придется к руководству отделения банка идти, а то и выше. Кроме того, можно же обхитрить их запрет на стороннюю доверенность: ну допустим, что доступ к ячейке они упрутся и не дадут по доверенности, но можно сделать доверенность на внесение исправлений и изменений в договор, и войти в ячейку по условиям уже исправленного договора, на этот-то случай они вряд ли запрет догадались предусмотреть)). А вообще, Михаил, пусть агент выкручивается как хочет - это его промах, а не Ваш, Вы ему деньги за это платите, из которых, кстати, теперь неплохо бы высчитать неустойку с агентства за допущенную ошибку, приведшую к такой ситуации.
0
0
885/50 000
Михаил
Автор
20 мая 2015, 23:41
у них доверенность проверяется месяц...за это время уже покупатель вернется.спасибо за ответ
0
0
92/50 000
Андрей Краснов
23 мая 2015, 00:06
Да человек ошибся, съэкономил, но не стоит так глумиться над горем....
0
0
73/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
22 мая 2015, 09:46
Ну, если включите 90-е, тогда точно, ни квартиры, ни денег -долго не увидите...... МЛС -заменит.... ВАм никто и не говорит, что вы что-то потеряете! Вы будет просто свою квартиру, обратно через суд, оформлять на себя -если денег не получите....)
1
0
250/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:19
лпсмлп
0
0
6/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:13
судя по ответам,здесь ответы не юристов,а риелторов,треть из которых бесятся,что опять обошли вниманием их брата,сэкономили на их величествах-бездарях и туповатой гопоте-лимитчиках(многие себя сейчас узнали да?))) (не обо всех говорю разумеется,встречаются и ответственные,порядочные люди),вторая треть вообще не врубается что происходит(хотя разжевал),а третьей трети спасибо за советы.разберусь в общем,дело вроде пошло
Странно то, почему нет объявления " Хочу прооперировать грыжу, но хочу сэкономить на хирурге. Помогите советом. Я её , конечно, прооперирую, а если ошибусь, то начнутся другие процессы". Почему у нас люди "полный привод" начинают включать по уши в грязи? ( У меня была аналогичная история, когда напутали отчество отца и сына. Клиенты на мне экономили, т.к. они решили, что я много беру за "впринципеособоничегонеделание". Сказали, что подумают и пропали. Объявились в истерике, что не пускают к деньгам! Это было лет 7 назад. Мы написали в СБ банка заявление о регистрации. Потом предложили письменно стороне явится в банк и вскрыть ячейку совместно,а когда получили отказ написали претензию до судебную, а также где-то в практикуме судейском нашли аналогию с умыслом и мошенническими действиями. В общем просто человек испугался и приехал! По большому счёту мог и задвинуть нас, но посчитал, что его потраченное время в банке будет меньше, чем вызовы в гос органы.
5
0
974/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:31
согласитесь,что на самом деле мало кто учится на чужих ошибках,большинство учится на своих.и я не исключение.хотя и не назову это ошибкой,недосмотр скорее.в любом случае я ничего не потеряю,так как включу 90-тые,если меня попытаются кинуть.незаконно ну и что))
0
0
260/50 000
Елена Николаевна
21 мая 2015, 12:50
Ага, акулы, крокодилы, кирпич на голову, курс доллара и много чего еще. Приятных снов экономному продавцу.
2
0
106/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:20
ну тогда и вам желаю подобной или похожей ситуации.
0
0
51/50 000
Елена Николаевна
22 мая 2015, 10:28
А зачем вы РИЭЛТОРАМ вопросы задаете, считая их бездарями и туповатыми лимитчиками? Нахаляву ответами попользовались и хамите ?
0
0
128/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 15:45
невнимательно читаете,я не про всех говорил,а вы видимо себя в тех узнали)))) поздравляю))) и изыди тролль
Михаил! Посмотрите в договоре на ячейку, при каких условиях покупатель может забрать заложенные деньги обратно! Если прописаны документы - можно спокойно (или не спокойно) ждать. А если просто по сроку - надо принимать меры! Потому что получить деньги позже, чем рассчитывали - это еще не самое страшное...
2
0
306/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:29
ни при каких не может,так как он получил свидетельство,и ипотечная сделка зарегистрирована,это прописано.а по сроку просто там дальше идёт небольшой штраф и все.доступ ему без меня на всякий случай сегодня дополнительно перекрыли заявлением.спасибо!
соглашусь с Антонина Каткова, не отдавать расписку и не передавать квартиру, но думаю раз уж Вы узнали, что не можете забрать деньги, то видимо расписку уже поменяли на "доступ к ячейке", а доступа нет(( Обязательно напишите заявление в банке с "входящим номером" текст в произвольной форме или в какой скажут, смысл " техническая ошибка, из-за которой не можете забрать свои деньги и это может принести Вам финансовый ущерб, попросите ограничить доступ к ячейки - на тот случай если покупатель уже сможет туда попасть, на 2х, или 3х сторонний доступ-- на тот который был на закладке " и приложите копии всего, что есть, пусть завизируют.
3
0
641/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:27
расписка у меня,квартира у меня,ключи от ячейки у меня,тут всё четко,доступ закладчика после моего срока сегодня ограничили,заявление на разрешение ситуации начальству написали.спасибо!
0
0
185/50 000
Надежда Пришмонтас
21 мая 2015, 04:48
Во первых продление сроков аренды ячейки, за этим следите внимательно, Во вторых изменить условия доступа можно только при присутствие всех участников аренды ячейки, или вместо них по доверенности. Поэтому либо присылают вам доверенность правильную или продлеваете ячейку до времени когда все участники аренды будут в сборе.
1
0
330/50 000
0/50 000
Михаил
Автор
22 мая 2015, 01:24
ячейка никуда не денется до полного завершения сделки,там это прописано.просто дальше месяца берётся штраф 60р в день.доверенность проверяется месяц.