недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

В квартире осталась невыделенная доля от приватизации и подарена моему брату. Я сохраняю прописку и право пользования ?

Москва 297 7

В 1993 году моя мама приватизировала вместе с соседями коммуналку на Ордынке. В приватизации она указывала за себя и двух несовершеннолетних детей. Коммуналку расселили через куплю-продажу и ей купили 3-х комнатную квартиру на Кантемировской. Всегда в дальнейшем собственником была мама, и вопрос о выделении доли мне никогда не вставал. А сейчас выяснилось, что в 2013 году тишком мама подарила квартиру моему брату, и после истечения сроков исковой давности он собирается меня выселить через суд. Я сердцем чувствую, что я имею право здесь быть прописанной... Роюсь в законах и не могу понять. Помогите пожалуйста, подскажите где почитать...статьи и законы какие нибудь есть?

Советы 7
Наталья Мишина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2018, 15:53

Вы о каких сроках исковой давности?..
В приватизации кто участвовал - мама и дети, т.е. вы с братом?... На момент покупки трешки на Кантемировской дети были несовершеннолетние?.. Тогда должно было быть распоряжение опеки, и дети обязательно становились бы собственниками...
Много вопросов, ответов нет, чтобы понять всю картину и что-то советовать.

ID: 680777521 июля 2018, 16:20

Спасибо, Наташа. Но в 1993 году органов опеки не существовало((( срок исковой давности я имела в виду - опротестовать договор дарения моему брату... Спасибо.

Наталья Мишина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2018, 16:24

Органы опеки существовали. Вы по ситуации с документами расскажите

ID: 680777521 июля 2018, 21:00

Мать приватизировала коммуналку вместе с соседями. В заявлении о передаче она выступала от своего имени и двух несовершеннолетних детей. И на основании договора передаче ей и двум несовершеннолетним детям продала вместе с соседями квартиру банку. В договоре продажи она одна (без меня и брата) вместе с соседями. Ну и купили ей на Кантемировской квартиру одной собственнице.

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2018, 19:23

Добрый вечер. Часть 2 статьи 7 Закона РФ "О приватизации жилищного кодекса в РФ", согласно которой в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, введена ФЗ от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ. Предположим, что Вам тогда был 1 год. С 1993 года прошло 25 лет. Ещё 3-4 года назад нарушенное Вами право при приватизации можно было оспорить. Сейчас, увы, поздно, только если у Вас есть очень веские основания для восстановления сроков исковой давности.

Валентина Пугановская

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2018, 19:42

По поводу Вашей регистрации в квартире, куда переехали из коммуналки. Если Вы живёте в этой квартире с малолетства, там находятся Ваши вещи, Вы несёте с собственником квартиры все расходы по содержанию - тогда есть для Вас шанс, если правильно построить защиту в суде, неудовлетворения искового заявления от брата о снятии Вас с регучёта.

Это сложная тема. Не в рамках форума.

Полина Григ

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2018, 19:46

Все ооочень мутно. Нужно смотреть документы, и сами вы ничего толком не сможете, только время теряете. Марш к адвокату!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru