Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Вложение средств

Анастасия М
Вся Россия
2 909
6

Здравствуйте. Имеется маткапитал и небольшие накопления. Думаю вложить в покупку недвижимости в Ленобласти с целью сдачи или продажи через какое-то время. Влезать в глубокую ипотеку нет желания.

В каких районах лучше искать?

Автор
Теги
6
Анастасия М
6 комментариев
Лучший совет
Здравствуйте. Искать лучше в тех районах, покупка квартиры в которых укладывается в Ваш бюджет, который Вы не указали. Без конкретных исходных данных, не может быть конкретного ответа. Воспользуйтесь поиском по сайту. Так будет проще. Также, Вам следует иметь в виду, что при покупке квартиры с привлечением средств материнского капитала, Вам придётся наделить долями всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. В дальнейшем продажа квартиры, где собственниками будут являться несовершеннолетние дети, возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, которые не дают его просто так. Вероятность просто продать и "выйти в деньги" в таком случае стремится к нулю.
12
0
686/50 000
0/50 000
11 мая 2022, 09:18
Здравствуйте. Не зная точного бюджета писать сложно, но предположу, что денег возможно хватит на какой-либо неликвид, который кто-то годами продает...... и продаёт не от того, что выгодно сдаёт, а как раз наоборот....
2
0
217/50 000
0/50 000
11 мая 2022, 00:58
Добрый вечер!
При использовании материнского капитала всегда нужно все взвесить.
Если вы планируете эту квартиру продавать, то все конечно возможно, но процесс будет происходить сложнее и нужно учитывать множество факторов(покупаете ли вы взамен квартиру, либо вашим детям в скором времени 18 лет и вы без участия ООПиП продадите….)
Если не планируете продавать до достижения детьми совершеннолетия, а будете сдавать в аренду, то почему бы и нет.
В любом случае, просчитайте все плюсы и минусы, перед покупкой.
6
0
533/50 000
0/50 000
10 мая 2022, 15:26
Покупать жилье с использованием маткапитала стоит только в тех случаях, когда Вы сами в этой квартире будете жить. Особенно, если для покупки придется брать ипотеку. В любом случае, лучше подождите немного.
1
0
206/50 000
0/50 000
не риэлтор
10 мая 2022, 12:37
использование маткапитала - это не вложение, а похороны средств (если вы планируете продавать в дальнейшем, а не жить там до совершеннолетия младшего ребенка). вложив маткапитал, вы в кэш не выйдете ни при каком раскладе, см.ответ александра воронича. вас обяжут или покупать что-то несовершеннолетним взамен, или - в самом лучшем, но редко встречающемся случае - заморозить деньги на счету н/л. с учетом ожидаемого уровня инфляции прикиньте сами эффективность подобного рода "вложений".
если уж решили вкладываться в бетон (в такое не самое подходящее для этого, мягко говоря, время), то по крайней мере хотя бы не задействуйте маткап.
7
0
641/50 000
0/50 000
Надежда Кочергина
10 мая 2022, 10:58
Не удачное сейчас время для вложений, не оправдают они себя. Лучше продолжать копить. Квартира в области в местах, востребованных под сдачу, стоит ближе к 3 млн
3
0
161/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Кому прикажете верить, господа?
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными.2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года.3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
299
26
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости