Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Арендаторы квартир ужимают бюджеты

24 мая 2023 385
2023-05-24T18:48:45.953934+00:00
Арендаторы квартир ужимают бюджеты
Собственники более дорогих квартир вынуждены смягчать требования.

В Москве основной спрос на аренду жилья сейчас сосредоточен в низкобюджетном сегменте, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость». Собственники более дорогих квартир смягчают требования, чтобы найти арендаторов. Многие готовы сдавать жилье жильцам с детьми и домашними животными.

С начала года на массовом рынке аренды жилья в столице предложение не увеличилось. Доступные квартиры, как правило, находятся в экспозиции всего несколько дней. Если жилье расположено вблизи станций метро или МЦК,  лот может уйти с рынка за несколько часов.

В массовом сегменте спрос сфокусирован на объектах экономкласса, отмечают аналитики компании. На рынке все еще актуальны скидки 5–10%, но популярные у арендаторов недорогие квартиры сдаются без дисконта.

В марте по сравнению с февралем количество обращений потенциальных арендаторов выросло на 10%. Показатель сопоставим со значениями марта 2021 года, рассказала замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова. Эксперт отмечает, что сравнивать показатели марта 2023-го с прошлогодними значениями некорректно, так как в марте 2022 года спрос на аренду замер.

Арендаторы предпочитают бюджетные одно- и двухкомнатные квартиры с хорошей транспортной доступностью. Два года назад многие арендаторы были готовы искать для переезда более качественное и просторное жилье, квартиру в более престижном районе, переходить на индивидуальную аренду вместо складчины. Сейчас массовым трендом стало снижение желаемой стоимости аренды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#цены на жилье#Россия#арендодатель#москва
арендааренда квартирцены на жильеРоссияарендодательмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru