Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Через 10 лет обеспеченность жильем вырастет в 1,4 раза

5 октября 2023 1 043
2023-10-05T11:15:02.475620+00:00
Через 10 лет обеспеченность жильем вырастет в 1,4 раза
В «Дом.РФ» рассказали, что для этого потребуется.

Через 10 лет обеспеченность жильем вырастет в 1,4 раза, рассказали в «Дом.РФ». Это произойдет благодаря развитию рынка ИЖС и арендного жилья, заявили в институте жилищного развития компании.

Сейчас показатель обеспеченности жильем составляет 28 кв. м на человека. Через 10 лет на каждого россиянина будет приходиться 40 «квадратов» жилплощади, заявил замглавы «Дом.РФ» Алексей Ниденс, выступая на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Он добавил, что это та потребность, которая есть на сегодняшний день.

Ситуация с обеспечением жильем улучшится благодаря развитию трех направлений. За счет внедрения эскроу-счетов и развития ипотеки на ИЖС вырастут объемы индивидуального жилищного строительства. Кроме того, росту обеспеченности жильем будет способствовать развитие коммерческого и льготного арендного жилья. Также свою роль сыграют оптимизация процессов в строительстве и цифровизация, позволяющие ускорить ввод новостроек.

Чтобы достичь показателя обеспеченности жильем в 40 «квадратов» на человека, потребуется 15 лет, заявил ранее исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Вячеслав Преображенский. Для этого потребуется дополнительно построить 1,7 млрд «квадратов» жилой недвижимости.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#аренда квартир#ИЖС#Россия#Дом.РФ#квартира#рынок недвижимости
покупка жильяаренда квартирИЖСРоссияДом.РФквартирарынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru