Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для воссоздания шпиля Нотр-Дама объявят международный конкурс

17 апреля 2019 5 455
2019-04-17T14:01:44.660000+00:00
Для воссоздания шпиля Нотр-Дама объявят международный конкурс
На реконструкцию потребуется пять лет

Власти Франции намерены организовать международный архитектурный конкурс на право восстановления шпиля собора Парижской Богоматери, пострадавшего из-за крупного пожара. Об этом глава французского кабмина Эдуар Филипп заявил по итогам заседания совета министров. Премьер отметил, что в ходе конкурса планируется выяснить, можно ли воссоздать шпиль исходном виде, или потребуется создать новый шпиль.

Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул в понедельник вечером. Несущая конструкция здания была охвачена пламенем, шпиль собора обрушился. Структура здания и хранившиеся в соборе реликвии, а также главные произведения искусства не пострадали. Французские СМИ сообщили, что пожар мог возникнуть в связи с проведением реставрационных работ. Прокуратура проводит расследование. Прокурор республики заявил, что характер возгорания, по основной версии следствия, был случайным.

Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что на реконструкцию потребуется пять лет. Крупные компании и международные организации предложили стране помощь в восстановлении памятника архитектуры.

Фото: france24. com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru