Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Доля «квартирных туристов» в столице с весны выросла в 2,7 раза

2 755
Обсудить
Доля «квартирных туристов» в столице с весны выросла в 2,7 раза
Речь о людях, которые регулярно ходят на просмотры, но ничего не покупают.

В Москве доля «квартирных туристов» к началу ноября достигла 40%. Так называют людей, которые интересуются покупкой недвижимости, регулярно ходят на просмотры, но ничего не приобретают. В этом году такое поведение характерно для держателей банковских вкладов, которые изучают предложение жилья.

По данным риелторской компании «Инком-Недвижимость», в марте 2025 года доля «квартирных туристов» составляла 15%. В мае она достигла 30%, а к ноябрю выросла до 40%. С весны доля таких клиентов на рынке жилой недвижимости выросла в 2,7 раза.

Число «квартирных туристов» на вторичном рынке столицы растёт в основном за счёт держателей депозитов. При снижении доходности они рассчитывают перевести свои накопления в недвижимость, поэтому активно изучают предложение жилья. Пока ставки по вкладам остаются высокими, потенциальные покупатели присматриваются к объектам, но не спешат заключать сделки.

Препятствием для совершения сделок также является дефицит ликвидных объектов, отмечают аналитики «Инком-Недвижимости». За год количество лотов снизилось на 2–16,5%, при этом снижение отмечено даже в районах с наибольшим объёмом предложения.

Сейчас «квартирный туризм» наиболее актуален для массового рынка жилья. В высокобюджетном сегменте держатели депозитов уже готовы переводить средства с вкладов в недвижимость. По данным компании, в октябре 2025 года спрос на квартиры по цене 30–50 млн рублей увеличился на 15% относительно октября прошлого года. Речь идёт об авансах и сделках.

Люди предпочитают не ждать, пока доходность вкладов заметно снизится, говорит директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. Многие предпочитают перевести сбережения в недвижимость, так как видят, что за последние годы вторичное жильё почти не подорожало. Люди рассчитывают, что в будущем стоимость вторичной недвижимости неизбежно будет расти, объяснил эксперт. Покупатели, которые ориентируются на жильё массового сегмента, мыслят иначе. Они хранят средства на вкладах, а в декабре−январе начнут приобретать недвижимость. Но к этому времени квартиры могут подорожать, что нивелирует выгоду от вклада, отметил Сергей Шлома.

Ранее в «Дом.РФ» сообщили, что потенциальными покупателями квартир могут стать владельцы 12 млн счетов. В прошлом году они обеспечили прирост депозитов на сумму 7,3 трлн рублей. Из-за высоких ставок по депозитам рост вкладов был рекордным, но массового перетока этих средств в недвижимость не ожидается, полагают в институте жилищного развития. Основная часть этих денег сосредоточена у людей, не нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Фото: SeventyFour / Shutterstock.com
Выберите квартиру в популярном ЖК
согласно данным Росреестра по количеству сделок
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости