Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Экологи призывают застройщиков устанавливать в квартирах измельчители мусора

27 марта 2018 1 100
2023-02-13T09:53:41.812532+00:00
Экологи призывают застройщиков устанавливать в квартирах измельчители мусора
На подмосковных свалках оказалась пятая часть всего мусора России

Подмосковные мусорные полигоны переполнены отходами, причем по объемам они составляют примерно одну пятую от всего мусора, производимого россиянами. Как сообщается в пресс-релизе российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), поступившем в редакцию ЦИАН, в общей сложности россияне относят на помойку около 60 млн т мусора в год, при этом переработке или сожжению подвергается лишь 10%, остальное – так и лежит на полигонах годами.

Российские власти запустили проект под названием «Чистая страна» - в рамках его работы полигоны будут закрываться, а вместо них появятся заводы по сжиганию мусора. Впрочем, окончательным решением проблемы эта мера не станет из-за слишком высокой себестоимости и того факта, что сжигание мусора мешает развивать вторичную переработку отходов.

Между тем, волнуются и жители тех локаций, где запланировано строительство мусоросжигательных заводов – они опасаются вредного влияния на их здоровье.

В целом, сообщают защитники природы, около трети всех токсичных выбросов (напомним, последний из них произошел на прошлой неделе в Волоколамске, тогда было госпитализировано несколько десятков школьников) связано с пищевыми отходами, попадающими на полигон вместе с непищевыми (в том числе, и опасными).

Выход из сложившейся ситуации – раздельный сбор мусора и раздельная его переработка. Еще один выход – активное внедрение в быт россиян измельчителей отходов, устанавливаемых прямо в раковины и позволяющих выбрасывать меньше мусора. Игорь Честин, занимающий должность главы директора WWF России, предлагает обязать застройщиков оборудовать все квартиры в новостройках такими приборами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка#квартира
застройщикиновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru