Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт рассказал об ограничениях и штрафах для владельцев дач у воды

22 августа 2023 633
2023-08-23T08:56:30.453176+00:00
Эксперт рассказал об ограничениях и штрафах для владельцев дач у воды
Многие ищут дома не более чем в 15 минутах ходьбы от водоема. Какие тонкости нужно учесть?

Покупая дачу рядом с водоемом, нужно учитывать некоторые юридические нюансы, рассказал «РИА Новости» председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Нередко покупатели ищут дома не более чем в 15 минутах ходьбы от водоема. Такие дачные участки имеют ограничения. Чтобы построить дом вблизи водоема, потребуется получить разрешения от госинспекции, Росрыболовства, природоохранных ведомств и других инстанций. Если этого не сделать, дом могут признать самостроем и снести.

Границы водоохранных зон определены Водным кодексом. Загородный дом не получится построить ближе определенного расстояния от воды. Кроме того, при проживании и отдыхе на даче у воды действуют некоторые ограничения.

  • Если земельный участок находится в прибрежной зоне, на нем должна быть парковка с твердым покрытием. Ставить машину на газоне — нарушение, за которое могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей.
  • Законодательство ограничивает разведение животных и использование биологических и химических удобрений на прибрежных участках. Штраф за такие нарушения достигает 10 тыс. рублей. Кроме того, дачнику могут выдать предписание о запрете такой деятельности.
  • Владельцы загородных домов у воды должны предусмотреть очистку канализации, чтобы не нанести вред почве.
  • Пляж, расположенный у дома, нельзя сделать личным. Согласно законодательству, территория 20 м от кромки воды является общедоступной. Однако на рынке предложения с приватизированными частными пляжами встречаются, поскольку этот закон начал действовать в 2007 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#Россия#законодательство#земельные участки#загородный дом
загородная недвижимостьдачаРоссиязаконодательствоземельные участкизагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru