Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты Федеральной кадастровой палаты ответили на вопросы 3,5 тысяч граждан

25 октября 2019 6 945
2019-10-25T15:00:27.303000+00:00
Эксперты Федеральной кадастровой палаты ответили на вопросы 3,5 тысяч граждан
Чаще всего россияне интересовались проверкой недвижимости перед покупкой

Специалисты Федеральной кадастровой палаты ответили на вопросы около 3,5 тысяч граждан в ходе Всероссийской недели консультаций. В числе наиболее популярных тем: проверка квартиры перед покупкой, оформление дарственной на квартиру или долю, постановка недвижимости на кадастровый учет. Эксперты по итогам Всероссийской недели консультаций дали россиянам ряд рекомендаций по операциям с недвижимостью.

При совершении сделок с жильем важно проверять правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, договор дарения. Продавец объекта может предоставить свидетельство регистрации права собственности, выданное до 2016 года. Следует знать, что такой документ подтверждает регистрацию права собственности за лицом, указанным в свидетельстве на прописанную там дату. Это не доказывает, что за продавцом зарегистрировано право собственности на текущую дату. Актуальное право собственности подтверждается выпиской из Единого государственного объекта недвижимости. Покупателю лучше заказать такую выписку самостоятельно, рекомендует специалист Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Перед покупкой жилья лучше получить согласие на сделку супруга или супруги собственника. Документ должен быть заверен нотариально. Также рекомендуется уточнить, есть ли у родственников, бывших супругов, несовершеннолетних зарегистрированные права на объект.

Эксперты напоминают, что при заключении сделки дарения плата за недвижимость не предусматривается, данная сделка является безвозмездной. Даритель не имеет права ставить свои условия передачи или использования недвижимости. Исключение — право дарителя проживать в подаренном помещении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#покупка жилья#право собственности
документыпокупка жильяправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru