Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты отмечают рост цен на рынке жилой недвижимости

5 июля 2016 10 408
2019-09-26T13:00:01.350000+00:00
Осенью цены на жилье в Москве могут заметно повыситься

На первичном рынке жилья цены на недвижимость впервые за полтора года прекратили падение и начали расти. Эксперты отмечают увеличение цен на жилье в некоторых российских городах-миллионниках на 3-5%, пишет «Коммерсантъ». По их прогнозам, уже осенью цены на жилье могут заметно повыситься и в столице.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


В регионах стоимость жилой недвижимости планомерно снижалась более года. В первом квартале текущего года падение цен достигло максимальных значений: в ряде крупных городов стоимость жилья  снизилась сразу на 10%. Однако во втором квартале, по данным ЦИАН, цены начали расти. Средняя цена квартир в 20 городах повысилась на 0,9% и составила 101,9 тысяч рублей. Это на 3,8% меньше, чем в первом квартале 2015 года, когда снижение цен только началось. Во втором квартале 2016 года ощутимее всего подорожали новостройки в Новосибирске — на 5,1%, а также в Тюмени и Нижнем Новгороде (на 4,5% и 3,2% соответственно).
 

Аналитики компании полагают, что причины повышения стоимости жилья — рост цен на нефть, спад геополитической напряженности, прекращение падения промышленного производства.
 

В ходе этого кризиса, в отличие от ситуации, сложившейся на рынке труда в 2008-2009 годах, массовых увольнений не было. Сейчас потребительская уверенность постепенно восстанавливается, говорится в отчете ЦИАН. Аналитики компании считают, что застройщики не смогут дальше снижать цены, так как повышается себестоимость строительства. Из-за роста цен число сделок на рынке жилой недвижимости может увеличиться, так как люди, которые ожидали благоприятного момента для приобретения квартиры, в такой ситуации могут принять решение о покупке.
 

По наблюдениям гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в Москве и области сейчас выросла покупательская активность. При этом структура по видам сделок изменилась: сократилась с 40 до 20% доля прямых продаж, доля ипотеки выросла с 35 до 45%, доля встречных продаж увеличилась с 25 до 35%. Изменилась и география сделок — выросла доля сделок в пределах МКАД. Также он отмечает, что цены на квартиры на первичном и вторичном рынках сблизились.
 

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая говорит о положительной динамике цен на недвижимость в Москве. Средняя стоимость жилья массового сегмента по итогам второго квартала снизилась на 1,8%, но в июне этот показатель вырос на 0,7%, благодаря тому, что в 29 новостройках цены увеличились на 2-5%. Цены на новостройки бизнес-класса выросли на 2-5%. В целом за квартал цены на жилье увеличились на 2,4%. По мнению Литинецкой, осенью стоимость жилья продолжит расти. К тому же, завершение госпрограммы субсидирования ипотечной ставки может привести к ажиотажному спросу на квартиры.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#циан#новостройка
ипотекагородцианновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru