Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, будет ли выдача ипотеки по итогам года рекордной на все времена

14 ноября 2023 787
2023-11-14T17:35:52.478084+00:00
Эксперты рассказали, будет ли выдача ипотеки по итогам года рекордной на все времена
Текущий показатель уже опередил значение за весь 2022 год.

В России за 10 месяцев выдали 1,6 млн ипотечных кредитов на 6,3 трлн рублей. Это больше аналогичного значения за весь прошлый год, сообщили в Минстрое со ссылкой на данные «Дом.РФ».

Будет ли по итогам года поставлен рекорд по выдаче жилищных займов, который никогда не побьют? Этот вопрос корреспондент Циан.Журнала задал экспертам рынка недвижимости.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн и сэкономьте до 30%

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов предположил, что по итогам 2023 года будет выдано порядка 1,8 млн жилищных кредитов на 7,4–7,7 трлн рублей.

«Считаю, что этот рекорд будет если и не вечным, то долгосрочным, так как в следующем году ожидается сворачивание льготной ипотеки. Несомненно, данное событие приведет к резкому сокращению количества сделок на ипотечном рынке. Также охлаждению потребительской активности может поспособствовать увеличение первого взноса и ставок по другим госпрограммам», — заявил спикер.

Гендиректор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов уверен, что по итогам года значение по выдаче будет рекордным, однако в ноябре и декабре будет значительный спад относительно сентября.

«Следующий год не будет рекордным. Это вредно для экономики. Принятых мер достаточно для некоторого замедления выдачи. Возможно, дальнейшее повышение ставок еще больше притормозит выдачу ипотеки», — высказался эксперт.

Агентства сообщили о повышении ставок по госпрограммам. Это правда или фейк?

Руководитель комитета Российской гильдии риелторов по ипотеке Ирина Киселева отметила, что сейчас сложно ответить на вопрос, будет ли рекорд по выдаче ипотечных кредитов побит в следующем году.

«Факторов много — насколько будет снижена ключевая ставка, продлят ли срок действия госпрограмм. Население хочет жить лучше здесь и сейчас, и квартирный вопрос является одним из первостепенных в любой российской семье. Поэтому ипотеку брали, берут и будут брать при ставках до 14–15 % годовых, надеясь на скорое рефинансирование при снижении ключевой ставки», — поделилась Ирина Киселева.

Также она добавила, что банкам нужно получать прибыль, поэтому, чтобы поддержать интерес к рыночной ипотеке, они начинают предлагать различные программы: ипотеку со сниженным платежом на первый год, ипотеку на первоначальный взнос, комбо-ипотеку, комиссию за снижение ставки.

«Совокупность этих и не только факторов поддержит ипотечное кредитование в 2024 году, а вот выведет ли на очередные рекордные показатели — большой вопрос», — заключила специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ставки по ипотеке#спрос на жилье#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекаставки по ипотекеспрос на жильеРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru