Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали о последствиях приватизации земель у водоемов

18 февраля 2022 1 488
2022-02-18T21:31:08.688907+00:00
Эксперты рассказали о последствиях приватизации земель у водоемов
Поправки разрешают застройку второго пояса охранной зоны.

В Земельный кодекс внесены поправки, разрешающие приватизацию земельных участков у водоемов. Федеральный закон «О внесении изменений в ст. 27 Земельного кодекса» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно поправкам, граждане и юрлица смогут оформить в собственность участки во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. Ранее такие земли было запрещено передавать в частную собственность. Эксперты рассказали «РБК Недвижимость», что изменится после вступления новых норм в силу.

Поправки позволяют не только оформить права на участки под готовыми постройками, но и строить новые объекты во втором поясе охранной зоны.
Адвокат коллегии адвокатов «Адвокат Премиум» Леонид Ковалев отмечает, что ко второму поясу относятся земли, примыкающие к рекам, озерам, водохранилищам, каналам. Будут сняты ограничения на оборот большого объема земель. Участки можно будет не только продавать, покупать, приватизировать, передавать по наследству, но также застраивать.

Плюсом является легализация существующих построек, говорит Ковалев. Люди, проживающие на таких землях, смогут законно оформить недвижимость. Однако крупные застройщики также смогут строить жилье возле водоемов. После снятия ограничений такие участки станут коммерчески привлекательными.

Экологи опасаются, что снятие ограничений приведет к ухудшению качества воды. Зампредседателя комитета Торгово-промышленной палаты по природопользованию и экологии, директор АНО «Зеленая цивилизация» Дмитрий Федоров подчеркивает, что земли второго пояса ЗСО являются природными экофильтрами. Введение этих земель в хозяйственный оборот, их массовая застройка увеличат антропогенное давление на водные экосистемы. По словам Федорова, в водозаборные сооружения могут попасть высокие концентрации загрязняющих веществ. Это представляет угрозу для систем питьевого водоснабжения. Могут возникнуть чрезвычайные ситуации, на ликвидацию которых потребуется много сил и средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#участок
экологиястроительствоучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru